X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Минэкономики: План действий DCFTA на первое полугодие реализован на 80%

8 авг. 2017, 12:52   Экономика
2449 0

План действий по реализации Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли РМ-ЕС (DCFTA) на первое полугодие реализован на 80%, сообщил вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык.

Анализируя ход выполнения документа, он отметил, что Молдова реализовала 38 заявленных действий по реализации соглашения в шести наиболее важных областях: развития предпринимательства, энергетического сектора, транспорта, информационных технологий и привлечения иностранного бизнеса.

По информации министерства, "деловой среде был облегчен режим государственного контроля и проверок, путем отмены 140 разрешительных документов и сокращения числа контрольных органов за предпринимательской деятельностью".

"Введен новый закон об электронной торговле, который облегчит доступ иностранных специалистов высокой категории на рынок труда Молдовы, повысит иностранные инвестиции в сферу IT, облегчит внедрение инновационных технологий в практику", говорится в отчете министерства.

В области транспорта подготовлена нормативная база для создания Морского агентства Молдовы и введения Единого воздушного пространства с ЕС. Также облегчено пребывание иностранцев на территории Молдовы.

"Существенные успехи достигнуты и в области энергетики, в продлении газопровода Яссы-Унгень до Кишинева. Молдавские и румынские специалисты подготовили технико-экономическую оценку строительства и приступили к этапу проектирования. Министерство в сотрудничестве с Агентством по энергетической эффективности начало сбор информации о жилищном фонде республики с целью увеличения количества зданий с практически нулевым потреблением энергии", уточнили в Министерстве экономики и инфраструктуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?