Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Экс-глава миссии ОБСЕ: Статус Приднестровья нужно обсуждать в формате "5+2"

13 июн. 2017, 15:21   Политика
1509 0

Без обсуждения в формате "5+2" статуса Приднестровья никакого решения приднестровской проблемы не будет, считает профессор Национального военного колледжа США, бывший глава Миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл.

Он напомнил в интервью newsmaker.md, что в Гамбургской декларации ОБСЕ 2016 г. "отмечено впервые может за десятилетие, что Приднестровье – часть единой Республики Молдова и должно быть наделено особым статусом".

"Это хороший шаг, который означает, что посредники и наблюдатели договорились и заявили об этом. Но без обсуждения вопроса статуса в формате 5+2 не будет никакого решения. Будет постоянная занятость вопросами ежедневных отношений между берегами. Это статус-кво и отсутствие прогресса", – уверен дипломат.

Он не разделяет мнение, что приднестровская проблема разрешится только в случае "консенсуса в треугольнике Москва – Брюссель – Вашингтон".

"Да, действительно представители Москвы, Вашингтона и ЕС обсуждают приднестровский вопрос. Но это вряд ли самый важный вопрос в их отношениях. Конечно, есть интересы в Москве, в Брюсселе, в Вашингтоне. Есть те, кто хочет сохранить там статус-кво, влияние. Но я всегда думал, и думаю сейчас, что действия местных участников тоже важны. Но никто – ни на одной, ни на другой стороне – не хочет уступать. А без согласия местных актеров посредники могут давать советы, могут оказать давление и тому подобное. Но результатов не будет", – считает Хилл.

По его словам, если Тирасполь однозначно выступает за независимость Приднестровья с последующим присоединением к России, то позиция Кишинева не столь ясна.

"Когда в Кишиневе задаешь вопрос – чего вы хотите, в ответ слышишь: восстановления территориальной целостности, возвращения Приднестровья в состав Молдовы. Ok. А на каких условиях? И вот на этот вопрос в Кишиневе ответа нет. Мотивация Приднестровья ясна. Там определенные люди хорошо зарабатывают или зарабатывали в прошлом на существующих условиях. И элиты хотят сохранить это положение. А вот в Кишиневе все сложнее", – признает дипломат.

Он считает, что если говорят об особом политическом статусе у Приднестровья, то это значит, что у него должны быть собственные законы.

"Это основное определение автономии. Я предполагаю, что в Кишиневе не хотят проигрывать, а если у Приднестровья есть свое законодательство – это проигрыш для них. Разграничение полномочий – это сложно, это не просто делается. Но в этом смысл любой договоренности об автономии. И если в Кишиневе к этому не готовы, то, конечно, не будет никакого решения", – сказал Хилл.

Говоря о внешнеполитическом векторе развития РМ, он назвал нормальным, чтобы Молдова была "единой нейтральной страной и имела хорошие отношения и с Россией, и с ЕС, и с США".

"Когда я посещаю Молдову, я вижу, что большая часть населения испытывает хорошие чувства по отношению к России, и есть большая часть населения, которая хорошего мнения о Западе. Страна в этом смысле разделена. Но пытаться изменить мнение какой-либо части населения не стоит. Лучше признать, что Молдова находится где-то посередине. Что она может существовать как единое государство и поддерживать добрые отношения и торговлю и с Востоком, и с Западом. Так было бы лучше. Мне кажется, Россия, ЕС и США могли бы договорится о таком компромиссе. Договорятся ли? Не знаю", – заключил глава Миссии ОБСЕ в РМ с 1999 по 2001 и с 2003 по 2006 гг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?