Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Новые правила установления медицинского диагноза

11 апр. 2017, 15:00   Общество
6211 3

Семейные врачи будут иметь право устанавливать диагнозы для большего числа заболеваний, чем сейчас, отмечает NOI.md.

Пациентам не понадобится дополнительная консультация специалистов, как в настоящее время. В результате сократятся очереди в медицинских учреждениях, из-за которых затягивается установление диагноза, и это позволит быстрее начать лечение. Это стало возможным благодаря изменению клинических протоколов, регулирующих медицинские услуги, оказываемые семейными врачами.

Из 122 клинических протоколов, рассмотренных Министерство здравоохранения, 94 были улучшены. В документы были включены новые болезни, которые могут быть диагностированы на первичном уровне системы здравоохранения. Семейные врачи будут направлять пациентов не к специалистам, а непосредственно на анализы и обследование. На основании результатов анализов и обследований семейные врачи будут определять диагноз и назначать лечение.

«До сих пор пациент приходил к семейному врачу за направлением к специалисту, который, в свою очередь, направлял пациента на обследование. С результатами пациент возвращался к специалисту. А потом, с результатами медицинских обследований и рекомендацией специалиста пациент вновь приходил к семейному врачу, который определял диагноз и назначал лечение. Этот процесс занимал несколько дней или даже недель и был утомительным для пациента. Эта длинные очереди, на которые жалуются многие пациенты, у нас образовывались именно из-за сложности всей процедуры. Такая ситуация приводила к тому, что лечение начиналось с опозданием», – заявила заместитель министра здравоохранения Лилиана Яшан.

В соответствии с новыми правилами, семейные врачи будут направлять пациентов к специалистам только в случае тяжелых болезней или осложнений. Например, пациенту с бронхиальной астмой консультация специалиста понадобится только в случае, если болезнь не будет поддаваться лечению.Согласно старому протоколу, пациент должен был обязательно проконсультироваться у специалиста для подтверждения диагноза, обнаружения и лечения осложнений.

«Кроме того, эта мера уменьшит нагрузку специалистов и число пациентов, ожидающих под дверью, чтобы получить направления. Специалисты смогут уделять больше времени лечению пациентов с сложными заболеваниями, чем они и должны заниматься. Таким образом будет улучшено качество медицинской помощи населению», – отметил зав.кафедрой семейной медицины Медицинского университета Геннадий Курочкин.

Ежегодно в стране регистрируется почти 10 миллионов визитов к специалистам. Столько же раз пациенты идут к семейным врачам. Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы 80 процентов пациентов диагностировались и лечились на уровне первичной медико-санитарной помощи.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?