X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Стурза о сотрудничестве с «Frontiera Resources»: Надо быть олухом

13 мар. 2017, 10:26   Экономика
7011 9

Бывший премьер Ион Стурза критикует соглашение о сотрудничестве властей с американской Компанией «Frontiera Resources», которой были отданы в концессию работы по разведке углеводородов на территории Республики Молдова, сообщает Noi.md.

По словам бывшего чиновника, «Frontera Resources» является «маленькой и темной» компанией с сомнительной репутацией, зарегистрированной на Каймановых островах.

«Их "опыт" состоит в трате денег мелких инвесторов бирж, они "кормят" постоянно обещаниями: вот-вот. Существует и такой "бизнес"… В октябре 2015 года они превзошли себя, объявив, что нашли запас в 3,8 триллиона куб.м. газа. Степень этой глупости могут понять специалисты и те, которые поищут в Google. Для сравнения, все запасы государства Катар составляют 12 триллионов куб.м.! Это вызывающее заявление вызвало огромный скандал в Грузии, правительство отказалось официально признать эти "запасы" и потребовало от компании возмещения ущерба за невыполнение положений договора о концессии», – сказал Стурза.

По мнению Стурзы, условия договора о концессии, подписанного кишиневскими властями, также вызывает большие вопросы. По словам предпринимателя, для получения права на добычу углеводородов необходимо было организовать международный конкурс и соблюдать строгую процедуру, что не случилось.

«Чтобы выбрать партнером компанию такой категории, надо быть олухом или… И в каких условиях! Шесть миллионов долларов инвестиций?! Только один зонд по добыче (нефть-газ) может дойти до 5-10 миллионов, сейсмические работы – до десятков миллионов. Роялти 1%?! 50 лет, другая шутка…

Несколько лет тому назад я отправил в Кишинев статью, как организовать процесс, чтобы к нам не относились, как в Бурунди. Необходимы закон о нефти, международный конкурс для спецификации на тему добычи, на основании международного конкурса для разведки. Только после этого, если что-то найдется, следует конкурс, разведка. Практика очень известна и соблюдается всеми государствами, чтобы избежать скандалов. Но только не в Молдове», – добавил Стурза.

«Соглашение о концессии было подписано 2 января! В разгар "гулянья". Даже "инвесторы" не поверили, что это всерьез…», – заключил Стурза.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?