Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Почему не публикуются тысячи судебных решений?

27 янв. 2017, 9:38   Общество
2674 0

Почти месяц, как на официальных страницах судебных инстанций, за исключением Высшей судебной палаты, не публикуются судебные решения, пишет Mold-Street.

С 1 января 2017 года в Молдове проходит реорганизация судебных инстанций. Процесс предполагает объединение действующих на конец 2016 года 42 инстанций в 15 судов.

Согласно закону, объединение судов произойдет постепенно, до 31 декабря 2027 года, по мере создания необходимых условий, в соответствии с планом, принятом парламентом по предложению правительства.

К примеру, суды столичных секторов Центр, Буюканы, Рышкановка, Ботаника и Чеканы сольются в единый Кишиневский суд, а суды Бричанского, Дондюшанского и Окницкого районов войдут в состав Единецкого суда.

В процессе объединения возникли определенные трудности. Так, большинство судов в стране приостановили обнародование своих решений на портале instante.justice.md еще с конца прошлого года.

Некоторые суды, в частности кишиневские, опубликовали всего несколько решений, принятых в начале 2017 года, после чего процесс был приостановлен без объявления причин.

Только Высшая судебная палата продолжила публиковать свои вердикты без каких-либо отклонений.
Глава Управления по руководству судебными инстанциями и судебными информационными системами Министерства юстиции Елена Королевская не смогла объяснить, что происходит. «Мы проверим ситуацию и предоставим соответствующие объяснения», – заявило ответственное лицо.

Через два дня, а точнее в среду, 25 января, специалист Управления объяснил создавшуюся ситуацию тем, что на сайте проводятся технические работы, связанные с процессом объединения судов.

В то же время он заверил, что в скором времени на этом портале (содержанием которого некоторое время занималась фирма, импортирующая и продающая сантехнику) будет опубликована вся информация, касающаяся судебных процессов, решений и заключений суда.

Следует отметить, что реорганизация судебной системы предусмотрена приложением к Соглашению о финансировании Программы поддержки реформ в сфере юстиции, заключенном между правительством и Европейским Союзом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?