Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Фермеры ждут компенсаций и готовятся к протестам

16 янв. 2017, 14:15   Экономика
4158 4

Собственники фруктовых садов, пострадавших от заморозков весной 2016 год, около года ждут от правительства компенсаций.

Они высказали недовольство действиями властей, которые в течение года так и не приняли Регламент о выделении финансовой помощи пострадавшим фермерам. В рамках пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 16 января, представители нескольких организаций по защите прав сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств выразили готовность выйти на протесты в случае, если документ не будет принят на этой неделе, сообщает NOI.md.

Фермеры заявили, что «сыты обещаниями» и ждут от правительства конкретных шагов по решению их проблемы. Как отметил председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «UniAgroProtect» Александр Слусарь, фермеры намерены добиваться своих прав всеми законными средствами. «Для собственников фруктовых садов прошедший год выдался очень тяжёлым. Весной они пострадали от сильных заморозков и ожидали помощи от правительства в кратчайшие сроки. Была названа и сумма, которую власти обязались выплатить из резервного фонда –45 млн леев. Этого недостаточно, чтобы покрыть все убытки фермеров, но они пошли на встречу властям, ожидая получить деньги как можно скорее. Но прошло уже более девяти месяцев, а трёхстраничный Регламент об оказании им помощи до сих пор не принят», - сообщил Слусарь.

Глава Ассоциации «UniAgroProtect» отметил, что сложившаяся ситуация вынуждает фермеров пойти на решительные меры для того, чтобы их проблемы были оперативно решены на высоком уровне. «Садоводам обещали деньги ещё до наступления Нового года, но дело так и не сдвинулось с «мёртвой точки». Надо понимать, что они потратили большие суммы для того, чтобы восстановить сады от последствий заморозков, и им требуется государственная поддержка. Мы вынуждены попросить правительство принять Регламент об оказании финансовой помощи фермерам, пострадавшим от заморозков до 2016 года, на заседании кабинета министров, которое пройдёт в среду, 18 января. В противном случае мы выйдем к зданию правительства и применим более решительные меры», - обратился Слусарь к властям.

Его коллеги из других организаций по защите прав фермеров высказали озабочённость по поводу отношения властей к аграриям. Так, исполнительный директор Ассоциации «Moldova Fruct» Юрие Фалэ отметил, что правительство потеряет намного больше в том случае, если не прекратит свою политику игнорирования прав и запросов сельхозпроизводителей. С призывом изменить политику по отношению к аграрному сектору также обратились исполнительный директор Национальной Федерации фермеров Василе Мырзенко и председатель Национальной Федерации сельхозпроизводителей «Agro-Inform» Алексей Иванов, которые выразили готовность поддержать протестные акции.

Уточним, что от заморозков, прошедших весной 2016 года преимущественно в северной части Молдовы, пострадали фруктовые сады общей площадью около 6,5 тыс. гектаров. В начале сентябре прошлого года правительству был предложен проект Регламента об оказании финансовой помощи владельцам садов, пострадавших от заморозков, однако сроки его принятия неоднократно переносились кабинетом министров.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?