X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Додон и Красносельский обошлись без политических тем (ВИДЕО)

4 янв. 2017, 15:50   Политика
14787 11

Президент Молдовы Игорь Додон и глава Приднестровья Вадим Красносельский провели сегодня, 4 января, встречу в Бендерах.

Были обсуждены многие вопросы, значащиеся приоритетными в отношениях двух берегов Днестра, но политические темы не были внесены в повестку дня переговоров, сообщает NOI.md.

Отсутствие политических тем в переговорах президент Молдовы и глава «ПМР» объяснили нежеланием превращать жителей обоих берегов Днестра в «заложников политики». Как отметил Игорь Додон, первоочередной обязанностью властей Молдовы и Приднестровья является создание условий, при которых граждане почувствовали бы улучшение своего благосостояния, добились бы разрешения конкретных проблем. «Конечно, есть сложные вопросы, есть некоторые разные видения, но это не означает, что мы не должны садиться за стол переговоров, обсуждать и решать проблемы наших граждан. Что касается других, более сложных вопросов, то пройдёт время, и на основании результатов, которых добьемся сейчас, мы найдем и их решение», - подчеркнул Додон по итогам встречи с главой Приднестровья.

Вадим Красносельский, в свою очередь, более детально объяснил, почему не были затронуты политические вопросы. «Политические, статусные вопросы мы не обсуждали. Мы должны создать условия, при которых люди не были бы заложниками политики, и способствовать тому, чтобы решения, принимаемые политиками, были во благо людей. Мы должны уважать народы Приднестровья и Молдовы и находить компромисс в любом случае», - резюмировал лидер Приднестровья.

Встреча была насыщенной, несмотря на отсутствие политических тем в переговорах. Так, были обсуждены вопросы, связанные со свободой передвижения жителей Приднестровья, признанием документов об образовании, полученных в учебных заведениях Левобережья, касающиеся телекоммуникаций и налаживания железнодорожного сообщении между двумя берегами Днестра. По признанию обоих лидеров, экономические вопросы играют очень важную роль во взаимоотношениях между Кишинёвом и Тирасполем.

Уточним, что встреча лидеров Молдовы и Приднестровья прошла впервые за последние восемь лет. В переговорах, состоявшихся в Государственной администрации в Бендерах, также приняли участие советник президента Молдовы по вопросам реинтеграции Василий Шова и глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?