X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Новые нормы закона об ипотеке упростят процедуру реализации заложенного имущества – Минэкономики

13 фев. 2013, 11:35   Экономика
4858 0
Фото: dcnews.ro
Новые поправки в закон об ипотеке и о нотариате позволят упростить и ускорить процедуру рассмотрения и реализации заложенного имущества. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции начальник юридического управления минэкономики Василе Вулпе.

Как передает "Инфотаг", он сказал, что упрощение процедуры станет возможным благодаря "наделению нотариального акта исполнительной силой".

Например, если человек заложил квартиру под кредит и по истечению времени не смог исполнить обязательства, банк сможет реализовать свои права без обращения в судебную инстанцию. Альтернативой могут быть выселение либо продажа имущества на базе ипотечного договора, в котором должен быть специальный пункт. Этот пункт может быть внесен в договор по обоюдному согласию сторон.

По словам Вулпе, новые нормы направлены на обеспечение баланса между правами и обязанностями банка-кредитора и дебитора.

"Поправки в законодательство должны стать стимулом для банков для более активного кредитования, для принятия в качестве залога большего количества видов имущества, создания более благоприятных условий для кредитования, сокращения их стоимости, а также обеспечения защиты интересов дебитора. Также планируется развитие ипотечного рынка и повышение уровня кредитования", - сообщили в минэкономики.

Поправки в законодательство вступят в силу с 14 марта 2013 г.

Как сообщал ранее "Инфотаг", для реализации заложенного имущества нотариальные акты станут наделять исполнительной надписью или исполнительной силой. Нововведение связано с гарантированием обязательств по кредитам и займам, прежде всего по договору ипотеки. При помощи данной процедуры банк получит право на принудительное взыскание без обращения в суд.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?