Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Проверка на честность: Перечень субъектов декларирования имущества расширят

17 янв. 11:41   Политика
2064 0

Список субъектов декларирования имущества и личных интересов будет расширен. Это предусмотрено поправкой, предложенной депутатом от партии "Действие и солидарность" Лилианом Карпом, к проекту изменений в Закон об оценке институциональной неподкупности. Законодательная инициатива была рассмотрена на заседании Комиссии национальной безопасности, обороны и общественного порядка и будет предложена для утверждения на пленарном заседании парламента.

Так, предлагается, чтобы декларацию об имуществе и личных интересах представляли работники органов государственной власти/учреждений, лица, выполняющие функции управления подразделениями государственных бюджетных учреждений, и лица, выполняющие контрольные функции в государственных предприятиях и муниципальных предприятиях, коммерческих обществах с государственным капиталом, председатели и вице-председатели политических партий и члены центральных исполнительных органов политических партий.

По мнению автора, это мера по предотвращению и борьбе с необоснованным обогащением, конфликтом интересов, состояниями несовместимости, а также нарушением правового режима ограничений, сообщает Noi.md.

Следует отметить, что проект внесения изменений в Закон об оценке институциональной неподкупности был разработан группой депутатов фракции партии "Действие и солидарность" с целью приведения положений нормативного акта в соответствие с положениями некоторых решений Конституционного суда, а также на основе рекомендаций, сформулированных в отчете об оценке фактического воздействия Закона. Авторы предлагают оценить результаты проверки на профессиональную неподкупность оценивающим субъектом, а проверяемому государственному агенту предоставить возможность оспорить результаты проверки на профессиональную неподкупность в порядке административного судопроизводства.

Другие предложения направлены на приведение Закона об оценке институциональной неподкупности в соответствие с положениями Закона о неподкупности.


3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?