Președinta Maia Sandu nu va organiza consultări cu fracțiunile parlametare în vederea desemnării unui nou candidat la funcția de premier al statului, după ce Curtea Constituțională (CC) a declarat neconstituțional decretul de numire a Nataliei Gavrilița în mod repetat la funcția de șef al Execturivului. Declarația a fost făcută de către șefa statului în cadrul emisiunii „În profunzime” de la Pro TV.
„Problemele politice trebuie rezolvate de politicieni. Această decize a Curții Constituționale ar fi perfect de înțeles această decizie într-o situație de normalitate. La noi nu este o situație de normalitate, sîntem într-o situație în care vrem să dezorhigalizăm statul. Care este eficiența acestor consultări în situația în care vedem că parte din fracțiunile parlamentare sînt total inconsecvente. Nu văd care este eficiența acestor consultări. O să discut cu reprezentanții societății civile să vedem cum văd unii dintre ei această situație”, a declarat Maia Sandu.
Șefa statului a explicat că în cadrul consultărilor de la Președinție din 11 februarie, fracțiunile parlamentare au pledat pentru alegeri parlamenatre anticipate, la care ulterior și-au schimbat pozițiile lansînd mai multe declarații contradictorii.
Amintim că, decretul președintei Republicii Moldova, Maia Sandu, care a desemnat-o repetat pe Natalia Gavrilița la funcția de prim-ministră, este neconstituțional. Decizia a fost luată de către Curtea Constituțională, care a examinat la 23 februarie sesizarea depusă de trei deputați socialiști, solicitînd verificarea constituționalității decretului emis pe data de 11 februarie curent.
Șefa statului a înaintat-o repetat pe Gavrilița la funcția de prim-ministră pe data de 11 februarie, la scurt timp după ce Guvernul Gavrilița a eșuat.
Atunci, au fost organizate consultări, pentru că două fracțiuni parlamentare și-au înaintat candidații lor la funcția de premier. Primul anunț a fost făcut de liderul PSRM, Igor Dodon, care a înaintat-o pe Mariana Durleșteanu, fostă ministră a Finanțelor în Guvernul Greceanîi, la funcția de prim-ministră și lansează inițiativa de formare a unei majorități parlamentare. La scurt timp, și Platforma DA a desemnat un candidat, pe liderul formațiunii politice Andrei Năstase. Totul se întîmpla în timp ce în plenul Legislativului era examinat programul guvernamental al Guvernului Gavrilița.
Recomandă:
Ați găsit o eroare în text? Marcați-o și tastați Ctrl+Enter
Домокл, Вот когда Додон не будет держаться за правительство и держать место коррупционерам в парламента, а как он ранее говорил пойдет на досрочные выборы тогда при избрании нового правительства можно будет требовать от Санду. Сегодня реально работает правительство Додона и он хочет опять свое вместе с ворами утвердить новое правительство. Ответственность вся на Додоне и его правительстве.
Надежда, зачем искать причины . у санду в 19 был плаха сейчас додон. это очень удобно кого то обвинять если сама ни чего не можешь. короче- всегда кто то должен быть крайним. а слабо самой что то сделать
Компании производители не дают добро из за плохого имиджа судебной системы в надежде, что передохнут от ковида те кто портит имидж. Но ведь недосчитаемся и достойных граждан, где же сострадание, очнитесь и возьмите у России вакцину будьте милосердны.
dmitriiruss64@inbox.ru, продвигает "рюсский мир" на территории Молдовы, но не до того же. Россия думала что забогатеет на вакцине, но пока не очень получается. Ты лично уже укололся Спутником?
мы знаем что ной.мд, как ты там говоришьрюский мир тогда включи мозг две вакцины спутника уже стоит 890 рублей. в бюджете заложенно 15000000 лей .сколько стоит другая вакцина. почему не начинается вакцинация жителей молдовы, сколько можно тянуть кота за я......а. или ждем когда у санду закончатся критические дни продвигает "рюсский мир" на территории Молдовы, но не до того же. Россия думала что забогатеет на вакцине, но пока не очень получается. Читай больше на: https://noi.md/ru/politika/sandu-o-konsulitaciyah-s-parlamentskimi-frakciyami Facebook: EchipaNOI.md | Telegram: Noi_md продвигает "рюсский мир" на территории Молдовы, но не до того же. Россия думала что забогатеет на вакцине, но пока не очень получается. Читай больше на: https://noi.md/ru/politika/sandu-o-konsulitaciyah-s-parlamentskimi-frakciyami Facebook: EchipaNOI.md | Telegram: Noi_md
Уважаемые, теперь понимаете, что в Молдове НЕТ ПРОКУРАТУРЫ, НЕТ ЮСТИЦИИ ! Потому что, если бы работала юстиция, то в парламент не прошли бы продажные, коррумпированные люди, которые стали политическими проститутками, а не защитниками ЗАКОНА И ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ И НАРОДА.
...что значит -"не хочу, не буду,...". так какого черта ты кукла там сидишь и деньги государственные тратишь? почти три месяца прошло- и Н И Ч Е ГО!!!!!!!!! похоже так будет все 4 года! уэй, бестолковая диаспора- это ваша протеже! не можешь ничего делать, нет толковой команды....вали к черты в свои рисипены и там коровам крути хвосты- это видать твой уровень! вот вам харвардское образование. она что настолько тупа, что даже харвард неспособен ее выучить???? кстати, что то я не видел ее диплома. кто то из вас его видел? кстати, для тех кто не в теме, такой же диплом как и у киртоки- из сорбонны- на поверку оказался "дипломом", выданным заочно(образование не ОЧНОЕ) после удаленки и прослушивания пары лекций в конторе(возможно колледж, школа,...) под крышей Сорбонны и созданной на базе соглашения между МИДами Франции и Румынии. Такое искусственное учреждение создано для того, чтобы "повышать" статус политиков, чиновников высокого ранга, ВИПов...и прочей челяди....но без настоящего образования(лекций, экзаменов, зачетов,...). Т.е. это пустышка, но в глазах простого попора это ОГОГО!!!!! и тем самым пристижно и повышает их статус. Так и у вашей красавы- санду точно такая же ситуация: есть только звук - Г А Р В А Р Д!!! настоящий Гарвард это не для простых! это 0. в первую очередь это удовольствие и честь ....но для отпрысков политиков и богатеньких папочек. Из такой ДЫРЫ как Молдова просто не берут. ...разве что по крутой рекомендации...1. это очень дорого для местной папуасии и даже для развитого западного мира; 2. необходимо знание языка как родного(тут нигде вы этому не научитесь, тем более нужная языковая практика...в языковой среде). 3. вступит. экзамены, собеседования, посещение лекций и практич. занятий, ... снова экзамены, проекты, защита......те надо все время быть ТАМ....в ХАРВАРДЕ....только это уже говорит о том, что у нее не диплом(реальный), а фуфло!!! был бы реальный...она давно бы его выставила на показ и гордилась БЫ им, если БЫ получила его в реале после реального(а не виртуального) обучения в реальном Гарварде. тем более показательно то, как она ТУПИТ сейчас во всем: в своих действиях, словах, команде....как-будто в голове у нее ничего нет. Реально учившийся выпускник таких престижных универов виден за версту и его поступки, слова,...ОСМЫСЛЕННЫ, именно этому в таких универах и учат.так что ваша фрау- ПУСТЫШКА.
Comentariile (12)
Adăugaţi Comentul
Майя Санду дала народу Молдовы надежу на то, что этот парламент будет очищен, но коррупционеров и продажные депутаты в парламенте этому противостоят.
Компании производители не дают добро из за плохого имиджа судебной системы в надежде, что передохнут от ковида те кто портит имидж. Но ведь недосчитаемся и достойных граждан, где же сострадание, очнитесь и возьмите у России вакцину будьте милосердны.
Уважаемые, теперь понимаете, что в Молдове НЕТ ПРОКУРАТУРЫ, НЕТ ЮСТИЦИИ ! Потому что, если бы работала юстиция, то в парламент не прошли бы продажные, коррумпированные люди, которые стали политическими проститутками, а не защитниками ЗАКОНА И ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ И НАРОДА.
...что значит -"не хочу, не буду,...". так какого черта ты кукла там сидишь и деньги государственные тратишь? почти три месяца прошло- и Н И Ч Е ГО!!!!!!!!! похоже так будет все 4 года! уэй, бестолковая диаспора- это ваша протеже! не можешь ничего делать, нет толковой команды....вали к черты в свои рисипены и там коровам крути хвосты- это видать твой уровень! вот вам харвардское образование. она что настолько тупа, что даже харвард неспособен ее выучить???? кстати, что то я не видел ее диплома. кто то из вас его видел? кстати, для тех кто не в теме, такой же диплом как и у киртоки- из сорбонны- на поверку оказался "дипломом", выданным заочно(образование не ОЧНОЕ) после удаленки и прослушивания пары лекций в конторе(возможно колледж, школа,...) под крышей Сорбонны и созданной на базе соглашения между МИДами Франции и Румынии. Такое искусственное учреждение создано для того, чтобы "повышать" статус политиков, чиновников высокого ранга, ВИПов...и прочей челяди....но без настоящего образования(лекций, экзаменов, зачетов,...). Т.е. это пустышка, но в глазах простого попора это ОГОГО!!!!! и тем самым пристижно и повышает их статус. Так и у вашей красавы- санду точно такая же ситуация: есть только звук - Г А Р В А Р Д!!! настоящий Гарвард это не для простых! это 0. в первую очередь это удовольствие и честь ....но для отпрысков политиков и богатеньких папочек. Из такой ДЫРЫ как Молдова просто не берут. ...разве что по крутой рекомендации...1. это очень дорого для местной папуасии и даже для развитого западного мира; 2. необходимо знание языка как родного(тут нигде вы этому не научитесь, тем более нужная языковая практика...в языковой среде). 3. вступит. экзамены, собеседования, посещение лекций и практич. занятий, ... снова экзамены, проекты, защита......те надо все время быть ТАМ....в ХАРВАРДЕ....только это уже говорит о том, что у нее не диплом(реальный), а фуфло!!! был бы реальный...она давно бы его выставила на показ и гордилась БЫ им, если БЫ получила его в реале после реального(а не виртуального) обучения в реальном Гарварде. тем более показательно то, как она ТУПИТ сейчас во всем: в своих действиях, словах, команде....как-будто в голове у нее ничего нет. Реально учившийся выпускник таких престижных универов виден за версту и его поступки, слова,...ОСМЫСЛЕННЫ, именно этому в таких универах и учат.так что ваша фрау- ПУСТЫШКА.