X 
Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Сон против лишнего веса

31 янв. 2023, 3:30   Здоровье
2078 0

Секрет стройной фигуры, как оказалось, отчасти заключается и в хорошем ночном сне. Именно о таких выводах сообщили ученые на конференции, посвященной проблемам лишнего веса, прошедшей в Амстердаме.

Исследователи из Европейского исследовательского центра в Дижоне (Франция), в частности, отметили тот факт, что «после ночи плохого сна люди употребляют на 22% больше пищи, чем обычно».

Среди группы испытуемых, которые спали четыре часа, чувство голода было гораздо сильнее, чем среди тех, кто спал восемь часов.

Следовательно, делают вывод ученые, лишение сна повышает потребление пищи и может быть фактором, влияющим на появление лишнего веса и развитие ожирения.

Другое исследование, проведенное в Нидерландах учеными из Университета Маастрихта, показало, что существует связь между длительностью сна и набором веса у подростков. Подростки, которые спали меньше, чем в детстве, набирали вес быстрее, чем те, которые спали столько же.


Следует напомнить, что по данным Всемирной организации здравоохранения на 2005 год, в мире имели лишний вес около 1,6 миллиарда взрослых людей, 400 миллионов из них страдали ожирением. И хотя данные не за этот год, ситуация вряд ли улучшилась.

3
1
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?