X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Насколько подготовлены молдавские спортсмены к Олимпиаде в Токио

10 сен. 2020, 17:30   Спорт
2592 0

Семь молдавских спортсменов, которые допущены к участию в Олимпийских играх в Токио, перенесенных на 2021 год, выступят достойно. На это надеется госсекретарь Министерства образования, культуры и исследований Иван Георгиу, согласно которому спортсмены упорно тренироваться для этого соревнования даже в условиях пандемии, передает Noi.md.

«Я настроен оптимистично и думаю, что мы достойно себя представим. Поддержка наших спортсменов была постоянной. Так, решениями НЧКОЗ мы разрешили членам национальных команд тренироваться сначала в небольших группах (до семи человек), а затем на открытом воздухе. Им также разрешили собираться в тренировочных лагерях и готовиться за границей. Особенно плодотворно и творчески работали федерации дзюдо, тяжелой атлетики, борьбы, плавания, водных видов спорта, легкой атлетики и др., предложившие эффективные решения для обеспечения тренировочного процесса спортсменов, что позволяет надеяться на получение олимпийской квалификации и по этим видам спорта. Я надеюсь, что эта титаническая работа, в том числе работа сотрудников МОКИ, не останется безрезультатной, а материализуется в медалях и результатах, которые принесут успех и радость», – заявил Иван Георгиу в интервью Ассоциации спортивной прессы Республики Молдова.

Георгиу добавил, что тренировочный процесс спортсменов возвращается к норме, отметив, что «отрадно, что нам удалось избежать массового заражения спортсменов и что смогли контролировать пандемическую ситуацию на местах, не допустив, чтобы болезнь приняла катастрофические масштабы».

«Конечно, пандемия высветила множество пробелов, таких как отсутствие материальной и инфраструктурной базы на национальном уровне. Я имею в виду необходимость создания спортивных и гостиничных комплексов и зданий, в которых наши спортсмены могли бы тренироваться, не контактируя с окружающим миром и не возвращаясь ежедневно домой. То есть иметь возможность работать в карантине, по 30-40 дней, в изолированных от всех спортзалах», – уточнил Иван Георгиу.

На вопрос, есть ли у нас реальные шансы добиться хороших результатов на Олимпийских играх в Токио, государственный секретарь Министерства образования ответил: «Конечно, да. Наши спортсмены неоднократно демонстрировали, особенно в индивидуальных соревнованиях, что они обладают необходимыми навыками и способностями, чтобы пополнить ряды мировой спортивной элиты с точки зрения самоотдачи и достижения успехов. Хотя по финансированию и технической обеспеченности мы сильно отстаем».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?