X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Кто возьмет на себя управление клубом Manchester United

25 дек. 2023, 19:00   Спорт
1818 0

Он покупает 25% акций футбольного клуба. Подразделение его концерна Ineos Group возьмет на себя управление спортивной стороной деятельности этого одного из самых богатых клубов мира, который в последние годы оказался в кризисе.

О сделке объявили обе стороны: и клуб, контрольный пакет в котором принадлежит американскому семейству Глейзеров, и сам Рэтклифф, передает delfi.lt

Джим Рэтклифф заплатит за четверть акций Manchester United 1,3 млрд долларов, а кроме того, вложит 300 млн долларов в стадион клуба, Old Trafford.

Семейство Глейзеров объявило о поиске покупателя на акции клуба больше года назад. Одним из претендентов был катарский банкир, шейх Ясим бин Хаммад аль-Тани, он был готов купить весь клуб за пять миллиардов, но стороны не смогли договориться.


Сами Глейзеры купили Manchester United в 2005 году за 790 млн фунтов (тогда это был эквивалент примерно 1,4 млрд долларов США).

С 2013 года, с момента ухода легендарного тренера Алекса Фергюсона, Manchester United ни разу не выиграл Премьер-лигу и вообще выступает нестабильно и неудачно для своего уровня.

В Премьер-лиге он идет сейчас лишь на восьмом месте, проиграв восемь из 18 матчей, и к тому же вылетел из Лиги чемпионов, заняв позорное для его последнее место в группе. При этом по уровню расходов, выручки и числу болельщиков во всем мире Manchester United остается одним из крупнейших футбольных клубов на планете.

Уроженец Манчестера, 71-летний Джим Рэтклифф говорит, что всю жизнь болел за «МанЮнайтед». Правда, в прошлом году он пытался купить лондонский Chelsea после того, как из него изгнали Романа Абрамовича — но попытка оказалась неудачной. В заявлении по поводу сделки Рэтклифф отметил, что Manchester United остается коммерчески успешным предприятием, но в последнее время не вполне реализует свой потенциал в форме титулов и кубков. Миллиардер обещает, что опыт и знания сотрудников спортивной части его концерна, Ineos Sport, помогут клубу.

«Мы пришли надолго и понимаем, что впереди — много задач и тяжелой работы, к которым мы подойдем с энергией, профессионализмом и страстью. Мы готовы сотрудничать со всеми в клубе: с правлением, персоналом, игроками и болельщиками, чтобы помочь в развитии клуба», — говорится в заявлении Рэтклиффа.

«Наша общая цель ясна: мы все хотим видеть Manchester United там, где он должен быть: на самой вершине английского, европейского и мирового футбола», — добавил миллиардер.

Концерн Рэтклиффа Ineos начинал с нефтехимии, но сейчас работает и в этой, и во многих других сферах.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?