X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Ходил в монастырь и жаловался президенту. Где пропадал Джокович три месяца без тенниса?

7 апр. 2022, 19:00   Спорт
2070 0

Джокович возвращается на корт: грунтовый сезон стартует с Монте-Карло. Следом – домашний Белград, Рим, Мадрид и «Ролан Гаррос». Со времени депортации на Australian Open он провёл лишь три официальных матча. Но чем занимался №1 ATP всё остальное время?

Посещал монастырь

Точкой отсчёта скитаний Джоковича принято считать 17 января 2022-го – тогда «побитый» серб на частном джете наконец добрался до дома. Поникший, с опущенной головой и грустью во взгляде встречал он местных – пару фоток с того рейса сербским медиа удалось сделать. С любимым ТБШ – Australian Open – за право взять 21-й мэйджор он сражался две недели, передает championat.com.

Спустя три месяца он уже тренируется на грунтовых кортах Монте-Карло, чтобы полноценно вкатиться в сезон – тысячник там стартует 10 апреля. Всё это время, что серб был вне тенниса, он искал исцеления в вере, семье и делах.

Номинирован на лучшего спортсмена мира


Международная премия Laureus World Sports номинировала Новака на рекордную пятую награду лучшего спортсмена мира. В 2022-м конкуренцию ему составят игрок в американский футбол Том Брэди, его земляк, пловец Кейлеб Дрессел, польский бомбардир Роберт Левандовски, голландский гонщик Макс Ферстаппен и кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге. Новак – точно самый востребованный гость премии – получал награду в 2012, 2015, 2016 и 2019 годах.

Встречался с президентом Сербии

Лучшему теннисисту мира президент Сербии Александр Вучич пожал руку 3 февраля.

Утренний приём прошёл в здании Генерального секретариата президента. Впервые Новак искренне рассказал об аде Мельбурна Вучичу и десяткам камер: «Я никогда не забуду поддержку сербского народа». Инцидент они уже несколько раз обсуждали с главой правительства ещё во время задержания Новака в отеле для беженцев. Тогда президент пытался помочь теннисисту в борьбе за свои права и не жалел критики в адрес австралийского правительства и политиков. «Вы представляете нашу страну на самой большой сцене. Спасибо за отличный бой в Австралии», – сказал президент.

Тренировался в Белграде

Отдушину мирским тревогам он нашёл в своём теннисном центре, где часто принимал друзей-теннисистов: тренировался с канадцем Вашеком Поспишилом, спортсменами-парниками из Хорватии Николой Мектичем и Мате Павичем, уделял личное время и восходящим звёздам центра: накидывал мячи 11-летним талантам. Уже в марте ответный жест Ноле принял от Янко Типсаревича – экс-теннисист пригласил друга на партию-другую в личный теннисный центр.

Дал первое откровенное интервью BBC

Ноле дал первое после эпопеи, связанной с депортацией из Австралии, интервью, в котором подчеркнул твёрдость позиции.

Впервые в 2022-м сыграл в ATP

Новак с семьёй – женой Еленой и дочкой Тарой – на пару недель поселились в Дубае. Помимо самого турнира, участвовали на мероприятии выставочного фонда. Там серб сделал несколько важных заявлений:

  • хочет вернуться в Австралию в будущем и снова сыграть на арене Рода Лэйвера;
  • признал, что, придя на интервью с L'Equipe больным, поступил эгоистично;
  • был приятно удивлён Ником Кирьосом: поблагодарил его и всех остальных, кто заступился за Новака, например, Ализе Корне;
  • в планах Олимпиада в Париже-2024. Он много раз перематывал матч 1/2 финала со Зверевым в Токио, пытаясь понять, что пошло не так.

Высказывания серба были намного ярче его выступлений на самом турнире в ОАЭ. После победы над итальянцем Лоренцо Музетти (6:3, 6:3) и россиянином Кареном Хачановым (6:3, 7:6) он споткнулся об Иржи Веселы в четвертьфинале турнира – от чешской сенсации он отлетел в двух партиях.

Расстался с тренером

С 1 марта Джокович больше не работает с Марианом Вайдой – за 15 лет их тандем взял 20 ТБШ. Они договорились о взаимном разрыве ещё после финала Итогового турнира ATP в Турине, так что решение не имеет ничего общего с ситуацией 2022-го. Вайда, которому скоро исполнится 57 лет, захотел проводить больше времени с семьёй. Нового наставника серб пока не объявил, но первый на очереди – тренер Серены Уильямс Патрик Муратоглу.

Именно француз считается одним из главных спецов на грунте: он привёл младшую Уильямс к двум ТБШ на кортах Франции. Думается, если трансфер состоится, у Ноле будут все шансы защитить парижский мэйджор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?