Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Гацкан: "Каждая игра - это шанс проверить себя"

12 ноя. 2020, 16:45   Спорт
5834 0

Молдавский футбол переживает системный кризис, что сказывается и на результатах сборной страны, которая опустилась в рейтинге ФИФА с 37-го места в 2008 году на 175-е.

Об этом в эксклюзивном интервью Metaratings.ru - одному из ведущих российских спортивных СМИ, заявил бывший футболист сборной Молдовы, полузащитник клуба «Крылья Советов» Александр Гацкан в преддверии товарищеского матча сборных Молдовы и России, который пройдет в Кишиневе сегодня, передает Noi.md.

6 лет назад сборная Молдовы сыграла с Россией вничью 1:1 в гостях, она достойно смотрелась также и в домашнем матче, проигранном со счетом 1:2.

Александра Гацкана спросили, насколько изменилась сборная Молдовы с тех пор?

"Многое изменилось. Сейчас команду возглавляет турецкий специалист Энгин Фират, я уже полтора года как не в сборной, потому что решил, что нужна новая кровь, новые футболисты. Но последние результаты нас не очень радуют – в трех играх 12 пропустили, 0 забили (0:6 с Италией, 0:2 с Грецией, 0:4 дома со Словенией. - Прим. Metaratings.ru). В коллективе что-то не то было, наверное.


Но там есть достойные футболисты: Ионицэ играет в Серии А в «Беневенто», Кошелев - в чемпионате Нидерландов за «Фортуну», Рябчук - в Португалии за «Пасуш-де-Феррейра», Епуряну, которого вы знаете по чемпионату России, сейчас чемпион Турции и выступает в Лиге чемпионов. В Румынии в Премьер-лиге много игроков. Думаю, если ребята будут выполнять все тренерские наставления, то будет очень интересно, достойно команда будет смотреться против России", - отметил Александр Гацкан.

Он согласился с мнением, что игроки в сборной Молдовы неплохого уровня, но в коллектив их не получается собрать.

Журналисты издания Metaratings.ru напомнили, что в 2008 году Молдова была 37-й в рейтинге ФИФА, а сейчас – на 175-м месте.

"Дело же не только в коллективе и тренере, но и в системном кризисе?" - спросили бывшего футболиста сборной Молдовы.

"Конечно. Детских спортивных школ очень мало, и они все платные. Ребята, у которых есть качества, не могут оплатить занятия. Все зависит от экономики, от руководителей нашей страны. Если они будут развивать - будет более-менее качественный футбол. А если будет как было, то дальше никто не вырастет.

И чемпионат страны сейчас не на высоком уровне. Нет финансов и экономики", - подчеркнул Александр Гацкан.

По его словам, чтобы уехать за границу, молдавские футболисты должны что-то показать.

"Кто успел уехать, тот более-менее себя показал. У нас есть достаточно хороших молодых игроков, но они не развиваются на таком уровне, на котором должны", - сказал бывший футболист сборной Молдовы.

Журналисты издания Metaratings.ru отметили, что в России звучат мнения, что матч с Молдовой - второстепенный, лишний перед играми Лиги наций, и спросили Александра Гацкана, как воспринимают этот матч в Молдове и может ли у команды быть преимущество в настрое?

"Не знаю, что у них там будет или нет, но каждая игра для футболиста – шанс проверить себя, на каком ты уровне. Любой игрок может показать себя и перейти в команду из той же России. Конечно, официальная игра более принципиальна, но если игра есть в календаре, то она тоже принципиальна. От каждого результата зависит дальнейшая игра сборной. На позитиве играть и восстанавливаться легче. Какие-то связки проверить в игре, футболистов. Думаю, игра очень важна", - подчеркнул бывший футболист сборной Молдовы, полузащитник клуба «Крылья Советов».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?