Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Процедуры рассмотрения уголовных дел будут упрощены

2 фев. 2023, 11:44   Общество
2336 0

За законопроект, предусматривающий внесение изменений в законодательство в целях упрощения порядка рассмотрения уголовных дел, во втором чтении проголосовал 61 депутат.

Законодательная инициатива разработана Министерством юстиции и направлена на упорядочение судебных процедур, предусмотренных Планом мероприятий по реализации Стратегии обеспечения независимости и неподкупности сектора юстиции на 2022-2025 годы.

Согласно проекту, предусмотрены три упрощенные процедуры, направленные на повышение эффективности уголовного процесса, такие как соглашение о признании вины, судебное соглашение в общественных интересах и рассмотрение дела на основании доказательств, полученных на этапе уголовного расследования. Таким образом, в случае заключения соглашения о признании вины обвиняемый может воспользоваться снижением на одну треть пределов наказания, если суд примет соглашение.

Судебное разбирательство на основании доказательств, полученных на этапе уголовного расследования, может иметь место только в том случае, если обвиняемый заявляет, что он полностью признает факты, указанные в обвинительном заключении, обвиняемый ходатайствует о приобщении новых доказательств или если доказательства, полученные на этапе уголовного расследования, содержат достаточно данных о виновности подсудимого. В этом случае лимиты штрафов будут уменьшены на ¼.

Что касается судебного соглашения в общественных интересах, то оно будет применяться только к юридическим лицам за совершение преступлений, таких как уклонение от уплаты налогов предприятий, учреждений и организаций, отмывание денег, активная коррупция, коррупционная деятельность, взяточничество.


По мнению авторов, реализация законопроекта позволит разгрузить суды от большого объема дел, а также повысит эффективность их аппаратуры. Также будет предотвращено истечение срока давности возмещения причиненного вреда за счет затягивания рассмотрения уголовных дел, а также обеспечено более быстрое возмещение причиненного преступлениями вреда и взыскания в государственный бюджет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?