Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Заявление: "Молдове нужно дружить и с Востоком, и с Западом"

18 июн. 2020, 13:45   Политика
3261 3

Молдове нужно проводить взвешенную внешнюю политику, стараться не ссориться ни с Западом, ни с Востоком, а наоборот, находить там друзей и возможности для сотрудничества и продвижения интересов своей страны.

Об этом заявил руководитель представительства ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий, передает Noi.md.

Комментируя специально для eNews заявление Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, которое назвало предосудительной инициативу военных из ОГРВ по поводу принятия группы детей из Приднестровья в российское общественное движение «Юнармия», считая, что это «свидетельствует о попытке вовлечения их в деятельность военной направленности», журналист отметил, что "реакция МИДЕИ удивления не вызывает".

Валерий Демидецкий напомнил, что внешнеполитическое ведомство Молдовы неоднократно высказывалось по поводу Оперативной группы российских войск, присутствие которой считает незаконным. Хотя эта воинская часть, численностью около полутора тысяч солдат и офицеров, уже много лет пополняется из наших граждан, у которых имеются российские паспорта. И они выполняют важную задачу – значительная их часть помогает проводить миротворческую операцию на Днестре, охраняет склады с вооружениями, дав возможность политикам договариваться о решении застарелой приднестровской проблемы».

По словам Валерия Демидецкого, Кишинев не признает законность Приднестровья и его руководства. Но эти переговоры признаны мировым сообществом, в них участвуют посредники - ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС.


Как решить приднестровскую проблему, пока неясно. Власти Тирасполя провели референдумы о независимости и сближении с Россией. На правом берегу часть политиков объявила курс на интеграцию в ЕС, другие тяготеют к России, примерно пополам в этих симпатиях разделилось население страны».

Журналист напомнил об опросах. По некоторым из них выросло число сторонников объединения с Румынией, чему способствует деятельность многочисленных неправительственных организаций и даже партий, выступающих за ликвидацию молдавской государственности. И справедливости ради заметил, что реакция МИДЕИ по этому поводу случается довольно редко.

Валерий Демидецкий задается вопросом, как при такой непростой ситуации избежать здесь раскола или, не дай бог, братоубийственной бойни, которая случилась по соседству?

«Думаю, выход один - проводить взвешенную внешнюю политику, стараться не ссориться ни с Западом, ни с Востоком, а наоборот, находить там друзей и возможности для сотрудничества и продвижения интересов своей страны», - заявил глава представительства ТАСС в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?