Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Юрий Чокан предлагает сократить количество членов ЦИК

3 авг. 2021, 15:03   Политика
2513 1

Бывший председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Юрий Чокан заявляет, что новый состав учреждения должен быть утвержден парламентом до 15 сентября.

«Я хочу вывести на первый план инициативу, которая давно обсуждается среди тех, кто причастен к организации и проведению выборов, и конечно же среди участников выборов. Думаю, что сейчас подходящее время для внесения технических изменений в Кодекс о выборах (без заключения Венецианской комиссии) и законодательного закрепления постоянного статуса всех членов ЦИК, а не только трех членов, избранных коллегами для управления делами учреждения, с возможным сокращением числа членов ЦИК с 9 до 7. Основная цель – повысить профессионализм деятельности ЦИК и тем самым усилить независимость каждого члена ЦИК. Первая реакция очевидна - применение этого механизма формирования ЦИК повлечет за собой дополнительные затраты. Я думаю, что по формуле из семи членов это будет около 2 миллионов леев в год», – пишет Чокан.

Другим аргументом в поддержку этой идеи могут быть предлагаемые изменения, связанные с постоянным усложнением задачи ЦИК по организации выборов, такие как контроль финансов политических партий, весь спектр информационных систем, управляемых ЦИК, возможно, введение альтернативных методов голосования и др.

«В других государствах, где все члены ЦИК являются общественными деятелями, они разделяют области своей функциональной ответственности, и работа в команде вселяет в общество уверенность в том, что выборы организованы, проведены свободно и корректно. Уважаемые законодатели, не упустите этот шанс. Следующее окно возможностей появится только через 5 лет», – подчеркивает бывший председатель ЦИК.

Напоминаем, что в июне истек срок полномочий нынешнего состава Центризбиркома. ЦИК состоит из 9 членов: один назначается президентом страны, остальные 8 членов назначаются парламентом с соблюдением пропорционального представительства большинства и оппозиции. Номинальный состав Комиссии утверждается решением парламента большинством голосов избранных депутатов.


Председатель, вице-председатель и секретарь Центральной избирательной комиссии действуют постоянно. Остальные члены ЦИК созываются председателем Комиссии по мере необходимости. Председатель, вице-председатель и секретарь ЦИК занимают ответственные государственные должности путем назначения и подчиняются положениям законодательства о статусе лиц, исполняющих ответственные государственные должности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?