X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Все больше граждан Молдовы хотят, чтобы партия «Шор» была объявлена ​​вне закона

9 мар. 2023, 12:40   Политика
3063 3

Треть граждан Молдовы говорят, что поддержали бы инициативу объявления партии «Шор» вне закона. Так показывают данные опроса, представленного сегодня сообществом WatchDog.

Так, более 33% респондентов опроса ответили, что поддержали бы эту инициативу, а 11,3 % сказали, что скорее да, и поддержали бы объявление партии «Шор» вне закона.

При этом почти 18% из тысячи опрошенных заявили, что скорее не поддержат инициативу, а более 22% – категорически не хотят, чтобы партия «Шор» была объявлена ​​вне закона. 15,5% опрошенных отметили, что не знают или не захотели ответить на этот вопрос.

В начале ноября правительство направило в Конституционный суд жалобу, касающуюся конституционности партии «Шор». Когда она будет рассмотрена, пока неясно.


Тогдашний министр юстиции Сергей Литвиненко заявил, что есть достаточные юридические основания для того, чтобы формирование было объявлено вне закона, после того, как лидер партии «Шор» был включен в список американских санкций, а Антикоррупционная прокуратура ведет уголовное дело о незаконном финансировании формирования.

В ответ беглый Илан Шор, осужденный судом первой инстанции за мошенничество в BEM, заявил, что этим решением власти хотят нанести удар по демократии в Республике Молдова.

3
0
0
0
35

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?