X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Воронин: Власти хотят убрать молдавский язык из Конституции

13 июн. 2018, 13:17   Политика
4342 2

Недавним постановлением Конституционного суда по проблеме русского языка власти готовят почву для удаления молдавского языка из Конституции.

Об этом заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин, который считает, что объявление Закона о функционировании языков 1989 года устаревшим, помимо того, что это оскорбительное решение, несет с собой другие опасности.

«Это решение провоцирует и другие проблемы. Конечная цель – удаление молдавского языка из Конституции, а это прямой выпад против общества. Логика этих примитивных правителей очень проста: признанный устаревшим Закон о функционировании языков нуждается в пересмотре. Зная мнение этого большинства, можно сказать, что молдавский язык будет заменен в Конституции», – заявил Воронин.

Он выступил с предупреждением в адрес парламентского большинства, чтобы оно не осмелилось изменить название языка, не посоветовавшись с народом.

«Единственный способ определить язык – это логистическая и этническая самоидентификация нашего населения, но не парламента, правительства или Конституционного суда. Мы знаем, кто мы такие. Они не имеют права говорить мне, на каком языке я говорю. Подавляющее большинство считают себя молдаванами и говорят на молдавском языке», – подчеркнул Воронин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?