Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

"Официальный монитор" Молдовы остаётся двуязычным

14 мар. 23:48   Политика
3029 0

Депутаты парламента Молдовы 14 марта во втором чтении проголосовали за сохранение выпуска русскоязычной версии "Официального монитора", отвергнув первоначальный план прекратить её публикацию, передает Noi.md

Это решение пришло после активных обращений правозащитников и представителей национальных меньшинств.

Изначально предложенный законопроект №435 предусматривал прекращение публикации законов на русском языке в "Официальном мониторе", однако проект был изменён.

Теперь законы будут публиковаться на государственном языке с переводом на русский, а документация местных органов власти в районах, где проживают национальные меньшинства, может быть опубликована на языке большинства жителей.

Это решение также сохраняет право на перевод законопроектов на русский язык для депутатов парламента, не владеющих государственным языком.


Все спорные положения, касающиеся применения русского языка, были исключены из законопроекта. Остаются технические изменения, касающиеся процедуры ведения официальных документов. К примеру, прилагаемая к законопроектам записка теперь будет именоваться как "обосновательная" взамен прежнего названия "информативная".

58
1
1
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?