Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Во Франции заявили о готовности обсудить автономию Корсики из-за протестов

17 мар. 2022, 5:00   Политика
3316 0

Глава МВД Франции Дарманен заявил о готовности обсудить автономию протестующей Корсики

Париж готов обсуждать вопрос автономии острова Корсика, на которой уже много лет настаивает массовое протестное движение. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен в ходе своего визита на остров. Цитату приводит издание Swissinfo.

Вопрос о том, чтобы дать Корсике автономию, снова возник из-за масштабных протестов, в ходе которых пострадали как минимум 90 человек. Они продолжаются более недели: манифестации проходят в поддержку корсиканского националиста Ивана Колонны, приговоренного к пожизненному заключению.

По словам Дарманена, если нынешнего лидера страны Эммануэля Макрона переизберут на второй срок, он будет готов начать это обсуждение. Сам глава МВД, впрочем, уточнил, что французским властям еще предстоит уточнить, в чем именно будет состоять автономия Корсики. Он настоял, что необходимым условием для обсуждений является восстановление спокойствия на острове.

Колонна был приговорен к пожизненному заключению еще в 2011 году, его обвиняют убийстве корсиканского префекта Клода Эриньяка. Акции, начавшиеся в марте, были спровоцированы сообщениями о том, в каком состоянии находится Колонна: по некоторым данным, он был избит другим заключенным и госпитализирован в критическом состоянии.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?