X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Венецианская комиссия высказалась по поводу объявления партии «Шор» вне закона

19 дек. 2022, 21:15   Политика
3745 0

Венецианская комиссия 19 декабря высказалась по поводу проверки конституционности действий партии «Шор». Ранее с такой просьбой обратились власти Молдовы.

Эксперты подчеркнули, что государства не лишены права регулировать деятельность политических партий, запрещать их или вводить другие ограничительные меры. При этом Венецианская комиссия отмечает, что признание неконституционности партии — это вмешательство в право на свободу объединений, и, следовательно, это решение должно соответствовать закону, передает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

«Что касается действий, которые могут привести к признанию партии неконституционной, и вопроса о том, будет ли это решение соответствовать „необходимому в демократическом обществе“ требованию. Венецианская комиссия считает, что у Конституционного суда больше возможностей, чтобы оценить, есть ли „острая социальная необходимость“ признать партию неконституционной по одному или нескольким основаниям, перечисленным в статье 41 (4) Конституции Молдовы», — сказано в заключении комиссии.

Эксперты также отметили, что Венецианская комиссия остается в распоряжении Конституционного суда Молдовы для оказания любой дальнейшей помощи в этом вопросе.

Напомним, 9 ноября правительство утвердило запрос в Конституционный суд (КС) главы минюста Сергея Литвиненко с требованием объявить партию «Шор» вне закона.

9
0
3
0
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?