Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Открытие военной миссии страны НАТО может втянуть Молдову в военный конфликт. Заявление

11 мар. 12:15   Политика
4858 0

Партия социалистов Молдовы выразила протест против открытия в нашей стране военной миссии страны-члена НАТО.

Как отмечается в сообщении ПСРМ, такие действия нарушат конституционный статус постоянного нейтралитета Республики Молдова и могут спровоцировать втягивание страны в военный конфликт.

В ПСРМ напомнили, что на прошлой неделе президенты Молдовы и Франции Майя Санду и Эммануэль Макрон объявили на совместном брифинге в Париже об открытии французской постоянной оборонной миссии в Молдове под предлогом якобы вмешательства России в дела Молдовы в преддверии референдума о вступлении страны в ЕС и президентских выборов.

ПСРМ обратила внимание на то, что эти действия властей нарушают постоянный нейтралитет Республики Молдова, закрепленный в Конституции. Согласно статье 11 Основного закона, «Республика Молдова не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств».

В то же время задача военной миссии не скрывается. По словам французского президента, открытие миссии в том числе «повысит совместимость вооруженных сил двух стран».

Как считают в ПСРМ, эта совместная инициатива особенно опасна сегодня, когда президент Франции делает безответственные заявления о намерении ввести французские войска на территорию Украины, где идут военные действия. Таким образом нейтральная Молдова может стать соучастницей авантюры одной из стран НАТО по расширению военного конфликта.

Партия социалистов требует от президента Майи Санду соблюдать Конституцию Республики Молдовы и отказаться от милитаризации страны, которая может привести к опасному втягиванию Молдовы в военный конфликт.

Партия социалистов заявила, что последовательно придерживается ценностей суверенитета и нейтралитета Республики Молдова, и именно в этом заключается подлинный национальный интерес нашей страны.

69
0
0
2
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?