X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В парламенте будет создана специальная комиссия по конституционной реформе

22 апр. 2021, 16:26   Политика
2633 2

Фракция ПСРМ предложит парламенту создать специальную комиссию по разработке законопроектов о конституционной реформе. Проект решения о создании комиссии сегодня обсудили в Комиссии по праву, назначениям и иммунитету.

«Государство нуждается в пересмотре законодательства в конституционной сфере. Возможно, мы выйдем с проектом поправок в Конституцию Республики Молдова, - заявил председатель юридической комиссии Василий Боля.

Конституционная реформа должна устранить пробелы во взаимоотношениях президент-правительство-парламент, а также предотвратить политический туризм. Кроме того, комиссия может рассмотреть инициативы Игоря Додона по вопросу уменьшения количества депутатов, а также о переходе к президентской республике.

Лидер ПСРМ Игорь Додон накануне заявил в ходе передачи на канале NTV Moldova о том, что конституционная реформа, запущенная во время его мандата, должна быть завершена. Председатель Партии социалистов отметил, что депутаты ПСРМ предлагают создание подобной комиссии после того, как нынешний глава государства Майя Санду распустила своим указом комиссию по конституционной реформе, созданную президентским решением летом 2020 года.

Парламентская комиссия будет проводить консультации с экспертами в области конституционного права, академическими кругами. В ее состав войдут 15 депутатов.


Депутат Платформы DA Дину Плынгэу раскритиковал решение и отметил, что эта инициатива вызывает беспокойство. «Тревожным вопросом является решение, которое призвано нарушить общественно-политическую ситуацию в Республике Молдова. Мы осуждаем это решение. Оно является бутафорским в том смысле, в котором со стороны было направлено уведомление в Конституционный суд об установлении обстоятельств роспуска парламента», - добавил Дину Плынгэу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?