X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

В Москве позитивно оценили настрой Молдовы на прагматичные отношения с Россией

5 апр. 2022, 22:15   Политика
2721 0

В Москве позитивно оценивают тот факт, что Молдова не спешит присоединяться к антироссийским санкциям, однако озабочены действиями властей, принявших решение о блокировке в стране некоторых русскоязычных СМИ, включая «Спутник Молдова».

Об этом 5 апреля заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин во время встречи с послом Молдовы в России Лилианом Дарием. Во встрече принял также участие заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, бывший посол РФ в РМ Фарит Мухаметшин.

Как сообщила пресс-служба Совета Федерации РФ, Григорий Карасин отметил, что в этом месяце исполняется 30-лет установлению дипломатических отношений Российской Федерации и Республики Молдова.

«В последнее время между двумя странами наблюдается оживление двустороннего политического диалога. С рабочим визитом Москву в ноябре 2021 года посетил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Нику Попеску. В Кишиневе в феврале 2022 года состоялась встреча государственного секретаря Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Руслана Болбочана с заместителем министра иностранных дел России Андреем Руденко. В Совете Федерации приветствуют настрой руководства Молдовы на выстраивание прагматичных отношений с Россией», - сказал Григорий Карасин.

Он подчеркнул, что в Москве позитивно оценивают тот факт, что Молдова не спешит присоединяться к антироссийским санкциям. Вместе с тем Григорий Карасин выразил озабоченность действиями молдавских властей, принявших решение о блокировке некоторых русскоязычных средств массовой информации, в том числе информагентства «Спутник Молдова». Он также высказал недоумение в связи с проведением митингов у российского посольства в Кишиневе с оскорбительными лозунгами во время объявленного в стране чрезвычайного положения.


Григорий Карасин отметил, что в России держат в поле зрения ситуацию с русским языком в Молдове и выразил надежду, что права русскоязычных граждан на использования русского языка будут в полной мере соблюдаться властями.

«Значительный перерыв отмечается в работе межпарламентских групп дружбы. Этот пробел необходимо заполнить. В Совете Федерации готовы к проведению соответствующих консультаций», - заявил глава Комитета СФ по международным делам.

По мнению Лилиана Дария, обеим сторонам предстоит поработать над поступательным развитием двустороннего политического диалога. Также посол высказался за активизацию межпарламентских связей. Лилиан Дарий сообщил о заинтересованности Республики Молдова продолжать участвовать в деятельности Содружества Независимых Государств и Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

В ходе беседы Григорий Карасин и Лилиан Дарий обсудили перспективы дальнейшего развития российско-молдавских отношений, в том числе в торгово-экономической сфере, а также ситуацию в Украине.

5
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?