Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Кодекс о выборах и Закон о политических партиях внесены изменения

16 дек. 2023, 11:45   Политика
2552 1

ПРОЕКТ закона, направленный на совершенствование избирательного процесса и обеспечение прозрачности и справедливости проведения выборов, был принят парламентом в первом чтении.

Законодательная инициатива была разработана группой депутатов от Партии действия и солидарности по предложениям Центризбиркома. Данный законопроект призван устранить некоторые законодательные недостатки, в том числе технического характера, замеченные после местных выборов осенью этого года. Таким образом, предлагаемые изменения будут способствовать совершенствованию избирательных процедур и позволят избежать интерпретаций со стороны субъектов, участвующих в избирательном процессе.

Авторы предлагают скорректировать понятия Кодекса о выборах, касающиеся предвыборной агитации и Реестра должностных лиц избирательной сферы. Также предлагаются меры по прозрачности информации о финансировании избирательной кампании и деятельности политических партий. В то же время, касаясь применимости положений Кодекса о выборах относительно периода проведения президентских выборов, авторы отмечают, что необходимо разграничивать критерии, определяющие их организацию.

Законопроект о внесении изменений в Кодекс о выборах и Закон о политических партиях был одобрен в первом чтении 58 депутатами. Документ будет предложен к принятию во втором чтении на пленарном заседании парламента.

2
0
0
1
26

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?