Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Брюсселе начинается саммит Европейского совета: на повестке дня переговоры о вступлении Молдовы в ЕС

14 дек. 2023, 9:46   Политика
2661 0

Сегодня в Брюсселе начинается двухдневный саммит Европейского совета, на повестке дня которого - обсуждение начала переговоров о вступлении в ЕС Молдовы и Украины.

Обе страны начали этот процесс одновременно, подав заявки на вступление в ЕС в начале марта 2022 года.

Отношения между Молдовой и Европейским союзом основаны на Соглашении об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, вступившем в силу в 2014 году.

Оно закладывает основы для более тесной политической ассоциации и экономической интеграции между блоком ЕС и нашей страной. Также в 2014 году граждане Молдовы получили право на безвизовое передвижение по территории ЕС. После 2014 года отношения между Кишиневом и Брюсселем развивались медленно, а Европейский союз неоднократно ссылался на нарушения демократических норм в нашей стране, сообщает Noi.md со ссылкой на radiomoldova.md..

Республика Молдова подала заявку на вступление в Европейский союз 4 марта 2022 года, одновременно с Украиной и Грузией.


По заявлениям властей, Молдова выполнила 94% условий, которые были выдвинуты ей при получении статуса страны-кандидата на вступление. Оставшиеся 6% касаются реформы системы правосудия, борьбы с коррупцией и деолигархизации. Решение Европейского совета во многом зависит от выполнения этих рекомендаций.

5
0
0
2
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?