Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Уголовное дело против Андронаки и его сообщника передано в суд

13 мар. 2023, 13:11   Политика
2855 0

10 марта 2023 года Антикоррупционная прокуратура направила в суд для рассмотрения по существу отдельное от дела с общим названием «Банковское мошенничество» уголовное дело в отношении Владимира Андронаки, обвиняемого в совершении мошеннических преступлений (ст. 190 ч. (6) УК РМ) и легализации доходов, полученных преступным путем, в особо крупных размерах (ст. 243 ч. (3) УК РМ), путем комплексного участия в качестве организатора, подстрекателя и исполнителя в интересах преступной организации, а также в отношении его сообщника, обвиняемого в совершении преступления по легализации доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере, в интересах преступной группы, входящей в состав преступной организации.

По данным следствия, в результате действий, вменяемых обвиняемым, государству Республики Молдова был нанесен ущерб в размере более 26 млн леев, соответственно, было отмыто похищенных денег на сумму более 1 млн долларов США и около 800 000 евро на счетах других компаний, связанных с преступной организацией во главе с Владимиром Плахотнюком, и компаний, входящих в состав организованной преступной группы во главе с Владимиром Андронаки, что создало необходимые условия для интеграции украденных денег в национальную и правовую систему других стран.

Величину причиненного ущерба покрыли секвестры, примененные Антикоррупционной прокуратурой совместно с Агентством по возврату добытых преступным путем активов.

Следует отметить, что орган уголовного преследования не установил местонахождение сообщника, а уголовное дело (материализованное в 77 томах, а также электронная информация) было направлено на рассмотрение в Кишиневский суд с использованием новых положений Уголовно-процессуального кодекса, которыми разрешено завершать окончание уголовное расследование в отсутствие лица, уклоняющегося от органа уголовного преследования.

Напоминаем, что Владимир Андронаки был задержан 2 ноября 2022 года и по его делу применена и продлена мера пресечения – предварительный арест, срок действия которого истекает 1 апреля 2023 года. За совершенные им преступления законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет (в случае части (6) статьи 190 УК РМ), и лишением свободы на срок от 5 до 10 лет (по ст. 243 ч. (3) Уголовного кодекса).

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?