Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Тудор Ульяновский: "Задача дипломатов – представить преимущества, предлагаемые Республикой Молдова"

27 янв. 14:20   Политика
2494 1

Тудор Ульяновский начал свою дипломатическую карьеру почти 20 лет назад. На протяжении многих лет вместе со своей командой он стремился содействовать развитию Республики Молдова и позиционировать это маленькое государство как важную часть глобальных процессов.

Тудор Ульяновский убежден, что задача дипломатов – представить преимущества, предлагаемые Республикой Молдова, сообщает Noi.md.

"Я считаю, что экономическая дипломатия чрезвычайно важна для Молдовы, потому что здесь можно количественно оценить эффект деятельности. В настоящее время не осознается важность экономической дипломатии, нет четких критериев оценки деятельности дипломатов, имеющих опыт продвижения торгово-экономических отношений. Задача дипломатов состоит в том, чтобы представить Республику Молдова, преимущества, которые она предлагает с точки зрения налоговых льгот, институциональных инвестиций.

Я всегда работал так: дается план действий, назначаются ответственные, уточняются критерии оценки эффективности, проводятся проверки, после чего оценивается, выполнена ли работа. Если нет – будьте любезны уйти, назначается кто-то другой. В министерстве мы создали Дипломатический институт с целью обучения, постоянной подготовки не только дипломатов, но и всех государственных служащих. Я с ними общаюсь, но, к сожалению, у них нет желания взаимодействовать из-за боязни, что их назовут "чьими-то людьми", - отметил Тудор Ульяновский в эфире передачи Important с ведущим Виктором Степанюком.

По его словам, он гражданин Республики Молдова и любит свою страну, но ему интересно, какие действия сейчас предпринимаются властями, чтобы люди больше не уезжали за границу.


"В нашей стране, если сравнить рост цен на продукты питания, газ, строительство, то они гораздо выше, чем в Украине, например. У нас почти такие же цены, как в Румынии - стране, которая уже несколько лет входит в ЕС. Мы выращиваем помидоры, но не перерабатываем их на территории Молдовы и импортируем томатную пасту, которая стоит 48 леев. И на лекарства у нас очень высокие цены. На мой взгляд, эти вещи доказывают пробелы в деятельности правительства, это причина того хаоса, который сейчас царит в стране.

Я считаю, что мы должны объединиться вокруг идеи ни с кем не бороться, должны консолидировать свои усилия вокруг концепции развития государства. Нельзя бесконечно указывать пальцем на других, как на виновных. Мы должны приложить усилия для развития страны, и я уверен, что у нас есть такой потенциал, который мы должны использовать. Не нужно постоянно тянуться за кредитами и займами. Мы должны развивать экономику в стране, потому что, как я уже сказал, в этом плане у нас есть человеческий потенциал".

Тудор Ульяновский является бывшим министром иностранных дел и европейской интеграции (2018-2019), бывшим послом в Швейцарской Конфедерации и Княжестве Лихтенштейн со штаб-квартирой в Женеве (2016-2017), бывшим уполномоченным по делам в Посольстве Республики Молдова в Государстве Катар (2013 – 2014 гг.).

8
3
2
2
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?