X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сырбу: Разговоры о смене избирательной системы - это грубая манипуляция

26 апр. 2019, 15:50   Политика
2259 4

Избирательная система не может меняться всякий раз, когда хочется, и решение Конституционного суда это доказывает. Такое мнение высказал депутат ДПМ Сергей Сырбу.

Он написал на своей странице в Facebook, что «дебаты по теме возможного изменения избирательной системы в случае досрочных выборов — это грубая манипуляция».

«И бином Майя-Нэстасе знают, что это невозможно, но продолжают продвигать эту тему, чтобы оправдать, почему они бросают страну в досрочные выборы. Эта тема — обман и никак не связана с приоритетной повесткой граждан, которые хотят, чтобы политики решили их социальные проблемы, а не вели войну в СМИ. Изменение избирательной системы для досрочных выборов невозможно, существуют множество соответствующих ограничений, базирующихся в том числе на международной практике. Даже обращения в КС на эту тему не требовалось, избирательную систему нельзя было изменить и без этого решения», — считает Сырбу.

Сегодня КС решил, что избирательная система не может быть изменена в случае проведения досрочных выборов.

«Парламент может менять избирательную систему в периоды времени, которые короче работы созыва. Новая система не может быть внедрена в ходе досрочных выборов, только регулярных и при условии, что она была изменена как минимум за год до выборов», — зачитал председатель КС Михай Поалелунжь решение Конституционного суда.


Соответствующее решение суд принял после обращения трех независимых депутатов. Ион Гроза, Александр Олейник и Виорел Мельник хотели знать, если парламент имеет право сейчас менять избирательную систему и могут ли проводиться досрочные выборы на базе другой избирательной системы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?