X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дело о незаконном обогащении Сырбу все еще на стадии расследования

31 июл. 2023, 10:23   Политика
2533 0

Спустя полтора года уголовное дело, по которому экс-депутат Сергей Сырбу обвиняется в незаконном обогащении, совершенным лицом, занимающим госдолжность, находится на стадии расследования.

По запросу ZdG пресс-служба Антикоррупционной прокуратуры (АП) сообщила, что уголовное расследование продолжается, «учитывая сложность уголовного дела», а также параллельные финансовые расследования, проводимые Агентством по возврату активов, добытых преступным путем (ARBI), которые «направлены на выявление существенной разницы между доходами и расходами, понесенными обвиняемым и членами его семьи при осуществлении им служебного положения», передает point

При этом к Сырбу не применяются никакие меры пресечения, он лишь обязан явиться по вызову в орган уголовного розыска.

Бывший депутат был помещен в следственный изолятор в начале февраля 2022 года после того, как Антикоррупционная прокуратура и сотрудники Службы информации и безопасности провели обыски в домах 13 бывших парламентариев, обвиняемых в незаконном обогащении и активной коррупции. Сергея Сырбу заподозрили в попытке воспрепятствовать правосудию после того, как он сообщил Артуру Решетникову, одному из депутатов-перебежчиков, что в его доме должны быть проведены обыски. В мае 2022 года его перевели под домашний арест, а позже отпустили под судебный контроль.

Дело 14 депутатов-перебежчиков, обвиняемых в активной и пассивной коррупции, было закрыто после трех лет расследования, 29 декабря 2022 года. По данным АП, уголовное дело было закрыто на том основании, что «во вменяемых подозреваемым действиях нет состава преступления». Однако прокуратура тогда сообщила, что уголовное расследование продолжается в части предъявленных обвинений в совершении преступлений по незаконному обогащению в отношении 13 экс-депутатов.

1
0
1
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?