Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Стурза: «У нас нет широкого национального консенсуса»

5 мая. 2023, 8:45   Политика
4767 1

Подписание сегодня в Республике Молдова декларации, подобной Снаговскому пакту, было бы «политической фальшивкой».

По крайней мере так считает бывший премьер-министр Ион Стурза, по слова которого на данный момент в обществе нет широкого национального консенсуса относительно евроинтеграции. Заявления прозвучали 4 мая в эфире телеканала TV8.

«Немногие читали это заявление и понимали контекст. Мы говорим о 1995 годе, о Румынии, которая должна была решить, исходя из исторических и геополитических соображений, на чью сторону она встанет. Впоследствии очень широким консенсусом было принято решение о том, что страна будет развиваться в условиях демократической системы, основанной на уважении прав человека, рыночной экономики, основанной на частной собственности. Это было ядром, многие считают, что это была всего лишь декларация о европейской интеграции или НАТО, то есть обращали внимание на вторую часть, как элемент внешней политики.

Это было бы полезно сделать в 90-х, а сегодня с кем подписывать? В Румынии был широкий консенсус в обществе и в политическом классе, здесь, я думаю, этого нет. Очевидно, что есть партии, но, к сожалению и для них, и для нас, у них очень низкий рейтинг, они были бы частью уравнения, но они не решают фундаментальную проблему широкого национального согласия», – отметил Стурза.

Экс-премьер считает, что мы должны работать с местными избранниками и стараться привлечь больше людей в процесс европейской интеграции.


«Нам предстоит много работать с АТО Гагаузия, с севером Молдовы, с политическими оппонентами, чтобы убедить их. Все опросы показывают, что мы не превышаем 50%, любое заявление сегодня не решает проблемы и скорее будет политическим фейком. Мы утрировали, очень жестко отделив себя по геополитическим критериям, не кооптируя власть в экономических и политических процессах, дав им понять, что они русские, коррумпированные, и мы без них теперь и остались. Я не вижу другого выхода, кроме как работать с местными выборными должностными лицами. Давайте как-нибудь попробуем их "подкупить" и привлечь к этому процессу, потому что Европа всем нравится», — отметил Ион Стурза.

Напоминаем, что в 1995 году на берегу озера Снагов была подписана Декларация, в которой 14 важнейших партий Румынии объявили о достижении консенсуса относительно европейской и евроатлантической интеграции страны. Этот пакт устранил разногласия между сторонами и разблокировал путь Румынии к интеграции в ЕС.

Недавно партия «Национальное альтернативное движение» (MAN) во главе с примаром столицы Ионом Чебаном предложила, чтобы вступление Республики Молдова в ЕС стало национальной идеей, и чтобы стороны приняли проевропейскую декларацию по образцу Снаговского пакта, подписанного партиями Румынии в 1995 году. Об этом Ион Чебан заявил на пресс-конференции.

1
0
0
0
24

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?