Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Стурза - о переговорах по вступлению в ЕС: В конце недели ничего не произойдет

12 дек. 2023, 15:34   Политика
2628 1

Молдова, вероятнее всего, не получит одобрения на начало переговоров с ЕС в конце недели. Против выступит Венгрия, премьер-министра Виктора Орбана не удалось убедить поддержать заявки Украины и Молдовы.

Об этом сообщил вчера в программе "Новая неделя" на TV8 бывший премьер-министр РМ Ион Стурза.

По его мнению, Кишинев может рассчитывать на одобрение заявки не раньше марта 2024 года.

"В четверг и пятницу, к сожалению, ничего не произойдет. Попытка убедить Орбана и правительство Венгрии проголосовать за начало переговоров о присоединении Республики Молдова и Украины, по всей видимости, провалилась. Я думаю, что эта тема не будет фигурировать в повестке дня", - говорит экс-премьер.

Он отметил, что сейчас ситуацию никак не исправить. Орбан не поддержит заявки в любом случае.


"Это не проблема Молдовы или Украины. Это личная проблема взаимоотношений Орбана и правительства Венгрии с Европейским союзом. Молдова, наоборот, по имеющейся у меня информации, я разговаривал с чиновниками из Брюсселя, выполнила практически все предварительные условия ЕС", - отметил Стурза.

По его словам, Венгрия стремится добиться от ЕС получения десятков миллиардов евро, не выполнив 25 условий Брюсселя. Речь идет о верховенстве права, демократизации, правах меньшинств. Если бы переговоры с новыми потенциальными членами ЕС открылись, Украина должна была бы получить 70 миллиардов евро, из которых 50 миллиардов - экономическая поддержка и 20 миллиардов - военная поддержка. Это просто вопрос конкуренции за финансы, считает Стурза.

Саммит Еврокомиссии пройдет в Брюсселе в четверг и пятницу, 14-15 декабря.

3
7
1
2
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?