Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Состоялся внеочередной съезд ПСРМ. Какие решения приняты

19 дек. 2023, 15:22   Политика
3481 1

Сегодня состоялся XVIII съезд Партии социалистов, в ходе которого был принят ряд решений, касающихся устава и программы партии.

Таким образом, был изменен устав партии и восстановлена ​​должность председателя партии.

Исполнительный секретарь ПСРМ Игорь Додон заявил, что председатель партии будет избран в 2024 году, после того как соответствующие изменения в уставе будут зарегистрированы в Агентстве государственных услуг.

«На следующем заседании съезда мы решим, кто будет новым председателем, но важно, чтобы в действующий устав были внесены поправки, чтобы не попасть в юридическую ловушку. Мы все решили, что мы зарегистрируем устав в новой редакции в Агентстве государственных услуг, а в следующем году созовем съезд и выберем председателя», – сообщил Игорь Додон.


Также в ходе сегодняшней встречи была одобрена новая политическая программа партии, основными столпами которой остаются: государственность, нейтралитет, молдавская история и язык, молдавские традиции, отметил Додон.

Новый аспект, предусмотренный в политической программе, связан с тем, что любая внешняя интеграция Республики Молдова на Востоке или на Западе может происходить только на основе национального референдума, с участием граждан, в том числе из Приднестровского региона, с сохранением статуса нейтралитета, традиций и учетом прав этнических групп, проживающих в Молдове.

На вопрос, будет ли он баллотироваться на президентских выборах 2024 года, политик ответил, что на данном этапе не рассматривает такой вариант.

«Если кто-то хочет найти общий язык для выдвижения единого кандидата, мы готовы к обсуждению. Цель номер один – отстранить Майю Санду политически. Понятно, что выборы пройдут в следующем году. Вернулась конституционная норма, что президентские выборы должны состояться до истечения срока полномочий президента. Это период с 24 октября по 24 декабря, у нас есть время поговорить и с другими партиями», – пояснил Додон.



17
0
0
1
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?