X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Социалисты готовят новый проект закона о функционировании языков

5 июн. 2018, 13:10   Политика
5897 14

Принимая во внимание решение Конституционного суда о том, что Закон о функционировании языков «устарел», Партия социалистов РМ в ближайшие дни разработает, зарегистрирует и выдвинет в срочном порядке в парламенте проект Закона о функционировании языков в новой редакции.

Об этом на своей странице в соцсети написал депутат парламента от ПСРМ Влад Батрынча.

«Проект будет провозглашать фундаментальные для существования молдавского общества тезисы:

1. Государственным язык Республики Молдова является молдавский (в соответствии с 13 ст. Конституции РМ).

2. Официальный статус русского языка, в качестве языка межнационального общения, на котором говорит более миллиона граждан Молдовы (ст. 7 Конституции РМ).


3. Государство защищает и гарантирует языковое и культурное многообразие на всей территории республики (Конституция РМ).

По нашему убеждению, принятие этого Закона - это единственный возможный сценарий для обеспечения и укрепления многонационального молдавского народа. Это главное условие для соблюдения прав всех граждан Молдовы. Это обязательная норма для будущей реинтеграции берегов Днестра.

Сегодня не у КС, не у нелигитимного парламентского большинства не существует правовой компетенции для изменения базовых принципов Высшего Закона - Конституции РМ. Время псевдо юридического шулерства и около юридических инсинуаций/интерпретаций уходит.

Социалисты вместе со всем обществом твёрдо намерены бороться за выполнение данных тезисов и построение в Молдове подлинного правового демократического государства, уважающего собственных граждан», - отметил народный избранник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?