Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Смогут ли представители партии "Шор" участвовать в выборах? Сербенко: "Пока преждевременно говорить"

29 сен. 2023, 11:09   Политика
2940 0

До вынесения во вторник решения Конституционного суда по ходатайству депутатов бывшей партии "Шор" преждевременно говорить о том, смогут ли ее представители быть зарегистрированы в избирательной гонке, заявил в интервью Radio Moldova государственный секретарь Министерства юстиции Эдуард Сербенко.

А представители Центральной избирательной комиссии заявили, что будут ждать решения суда.

По словам Эдуарда Сербенко, о возможности регистрации в избирательной кампании представителей партий, признанных неконституционными, будет известно точно на следующей неделе, 3 октября, после того, как Конституционный суд выскажется и примет решение по этому вопросу.

Он также отметил, что только избирательный орган будет окончательно решать, регистрировать или не регистрировать кандидатов, входивших в неконституционную партию.

"Говорить об этом преждевременно. Я думаю, что нужно дождаться решения Конституционного суда 3 октября 2023 года, т.е. в следующий вторник, и в зависимости от принятого во вторник решения мы будем точно знать, могут ли эти люди быть избраны или нет. Это должен определить избирательный орган - Центральная избирательная комиссия", - сказал Эдуард Сербенко.


Секретарь Центральной избирательной комиссии Александр Берлинский отметил, что в данной ситуации есть два варианта, которые будут ясны 3 октября, после вынесения решения Конституционным судом: либо он сохранит положение статьи 16 Кодекса о выборах, либо отменит его, и соответствующие кандидаты получат право участвовать в выборах. Все зависит от решения Конституционного суда, которое будет принято в следующий вторник, говорит Александр Берлинский.

"Здесь возможны два варианта: если суд оставит в силе норму Кодекса, то этим людям будет отказано в регистрации. Если суд примет другое решение, допустим чисто гипотетически, отменит норму статьи 16 Кодекса, то данные лица смогут баллотироваться. Решение избирательного органа тесно связано с решением Конституционного суда", - заявил Берлинский.

Напомним, что в среду, 28 сентября, Конституционный суд постановил приостановить действие положений Кодекса о запрете членам и избранным представителям партий, признанных неконституционными, выдвигать свои кандидатуры на выборах.

Суд сообщил, что приостановил действие данных положений после изучения жалобы, поданной членами бывшей партии "Шор". Конституционные судьи рассмотрят это обращение во вторник 3 октября.

В июне Конституционный суд признал партию "Шор" неконституционной, после чего парламент принял законодательные изменения, запрещающие лидерам объявленных неконституционными партий и лицам, занимающим выборные должности, выдвигать свои кандидатуры на выборах в течение пяти лет.

7
1
2
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?