Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Закон, запрещающий членам партии "Шор" участвовать в выборах, приостановлен Конституционным судом

28 сен. 2023, 22:43   Политика
4152 1

Конституционный суд (КС) приостановил действие поправок в Кодекс о выборах, из-за которых представители расформированной партии «Шор» не могут участвовать в выборах в течение пяти лет. Решение приняли на заседании 28 сентября.

Депутаты от расформированной партии «Шор» Марина Таубер, Вадим Фотеску, Петр Жардан, Регина Апостолова и Денис Уланов снова обратились в Конституционный суд. Они опротестовали поправки в Кодекс о выборах, принятые большинством депутатов от PAS 31 июля, то есть уже после вынесения решения о неконституционности партии «Шор», передает NM.

Поправки запрещают быть избранными «лицам, являвшимся на момент вынесения Конституционным судом постановления о признании неконституционности политической партии членами исполнительного органа политической партии, признанной неконституционной, а также лицам, занимавшим выборные должности от политической партии, признанной неконституционной, в течение пяти лет со дня вынесения постановления Конституционного суда».

На 28 сентября КС приостановил действие поправок до вынесения решения по существу.

Напомним, в прошлый раз Конституционный суд не смог принять решение при рассмотрении жалобы представителей расформированной партии «Шор». Голоса четырех судей КС разделились пополам. В соответствии с законом о Конституционном суде, в таком случае рассмотрение обращения прекращается, а оспариваемые нормы остаются в силе.

16
4
1
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?