X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Серебрян: "Я настроен оптимистически по отношению к работе Миссии ОБСЕ"

4 июл. 2023, 22:05   Политика
2366 0

Вице-премьер-министр по реинтеграции Олег Серебрян удовлетворен тем, что достигнут консенсус о продлении мандата Миссии ОБСЕ в Молдове.

Об этом он заявил в эфире передачи "Новая неделя с Анатолием Голя", отметив, что раньше продление мандата Миссии ОБСЕ, которая работает в Молдове на протяжении 30 лет, "было чистой формальностью", но сейчас возникли вопросы, передает infotag.md

По его словам, задержки с продлением мандата Миссии были связаны с "упреками некоторых коллег по переговорному процессу" к ОБСЕ – о "предвзятости" Организации и то, что она "вроде бы больше выступает на стороне Кишинева" и относится к переговорам "необъективно".

"Сначала представители Тирасполя, а потом и Москва выразили недовольство деятельностью Миссии. Кстати, раньше и в Кишиневе определенные эксперты критиковали работу Миссии. Я как дипломат понимаю, что Миссии нужно сохранить равновесие, что не всегда бывает легко. ОБСЕ обвиняли даже в том, что не ведутся переговоры между Кишиневом и Тирасполем. Иногда обвинения звучали со стороны тех, кто как раз был виновен в этом", — отметил Серебрян.

По его словам, при обсуждении вопроса о продлении мандата Миссии после 1 июля возникли трения. При этом рассматривался и вопрос продления мандата Миссии на три месяца, но потом удалось прийти к консенсусу.


Отвечая на вопросы, вице-премьер опроверг информацию, появившуюся в СМИ, что Москва согласилась на продление Миссии, только с условием организации очередного раунда переговоров "5+2" по приднестровскому конфликту до конца года.

"Нет, такого решения не было. Может быть такое условие и было, но оно получило бы отказ с нашей стороны. Наша позиция по этому поводу предельно ясная: пока продолжается война в Украине, формат "5+2" созвать невозможно. Если возникнут проблемы с мандатом Миссии, то мы не сможем говорить о "5+2", так как это будет противоречить всему, что было на протяжении 30 лет", — сказал вице-премьер.

В этом контексте он добавил, что формат "1+1" является продолжением формата "5+2".

3
0
0
2
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?