X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Серебрян: "Переговоры по Приднестровью затруднены из-за конфликта в Украине"

4 июл. 2023, 11:30   Политика
3070 0

Конфликт в Украине не дает возобновить полноценные переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два" (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС).

Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян, передает Noi.md со ссылкой на tass.ru

"Созыв формата "пять плюс два" в нынешних условиях невозможен. Это станет возможным только после нормализации отношений между Киевом и Москвой. У нас нет другого формата переговоров", - сказал он в эфире TV-8.

При этом вице-премьер не исключил, что из-за быстро меняющейся ситуации в регионе и мире можно допустить скорое появление новая возможности вернуться к переговорам.

"В настоящее время решать проблемы можно в рамках рабочих групп Кишинева и Тирасполя", - добавил Олег Серебрян.


На прошлой неделе глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев заявил после встречи с Олегом Серебряном о необходимости возобновления переговорного формата "пять плюс два", отметив, что все его участники привержены диалогу.

Переговоры в этом формате не проводятся уже несколько лет. Последняя встреча прошла в Братиславе в 2019 году, после чего переговоры были поставлены на паузу.

Россия выступает за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два" и активизацию диалога между Кишиневом и Тирасполем для решения конкретных социально-экономических и гуманитарных вопросов.

Как заявляли ранее неоднократно власти Молдовы, официальный Кишинев выступает за вывод российских войск с территории республики и настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта исключительно дипломатическими методами с сохранением суверенитета и территориальной целостности страны, в рамках международно признанных границ Молдовы, с особым статусом для Приднестровья.

Президент Молдовы Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан заявляют постоянно, что урегулирование приднестровского конфликта может быть достигнуто только мирным путем.

5
2
0
1
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?