X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Семь бывших депутатов не вернули МИДЕИ дипломатические паспорта

9 ноя. 2020, 11:43   Политика
3772 6

Семь бывших депутатов парламента Республики Молдова, в том числе лидер Платформы DA Андрей Нэстасе, не вернули дипломатические паспорта Министерству иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).

Об этом сообщили источники в кабинете министра иностранных дел для Realitatea.md.

Согласно цитируемым источникам, Нэстасе несколько раз вызывали представители Министерства иностранных дел для возврата дипломатического паспорта, но он не выполнил просьбу властей, передает realitatea.md.

Напомним, в конце прошлой недели бывший молдавский депутат Владимир Чернат был задержан украинскими властями с партией контрабандных сигарет, которые он спрятал в обшивке автомобиля, с которым он явился на контрольно-пропускном пункте, предъявив дипломатический паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность.

Позднее в МИДЕИ уточнили, что дипломатический паспорт Черната недействителен с момента истечения срока депутатского мандата. Уточняем, что Владимир Чернат входит в список семи депутатов, не вернувших дипломатический паспорт.


Согласно статье 3 Закона о документах, удостоверяющих личность в национальной паспортной системе, дипломатические и служебные паспорта используются строго в соответствии с предназначением для достижения целей, для которых они были выданы.

По закону, лица могут иметь дипломатический паспорт только в течение срока полномочий, на который они его получили, и после истечения срока полномочий или увольнения, его аннулирования, они обязаны вернуть его в учреждение, выдавшее его, то есть в Министерство иностранных дел.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?