X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Счетная палата отвергает обвинения Платформы DA

12 фев. 2022, 10:47   Политика
2286 0

Счетная палата опровергает «ложь» в отношении аудита «Молдовагаза и отвечает на обвинения Платформы DA. В учреждении заявляют, что аудит проводится «в соответствии с международными стандартами».

«Аудиторская миссия выполняется в соответствии с Международными стандартами аудита, разработанными и продвигаемыми Международной организацией высших органов финансового контроля INTOSAI, внедренными Счетной палатой в согласно требованиям ст. 49 Соглашения б ассоциации Республики Молдова с Европейским Союзом, ратифицированного Законом № 112 от 02.07.2014, соответствующей институциональной нормативно-методическую базы, а также положениям Закона № 260/2017 об организации и функционировании Счетной палаты, Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287/2017 и другим нормативным актам, регулирующим проверяемую сферу.

В связи с этим отмечаем, что аудит начался 10 января этого года, аудиторская группа запросила у нескольких субъектов, имеющих отношение к аудиту, информацию, отчеты, решения, контрольные акты и т. д. за период 1999-2021 гг.

На момент разработки и утверждения законопроекта о проведении государственного внешнего аудита в сфере природного газа Счетная палата одобрила его положительно, поскольку он находится в строгом соответствии с требованиями международных стандартов аудита INTOSAI, применение которых в Республике Молдовы является обязательным для всех вовлеченных учреждений в силу ст. 49 Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС», – подчеркивается в заявлении Счетной палаты.

Относительно деятельности председателя Счетной палаты Мариана Лупу на посту директора Департамента внешнеэкономических связей Министерства экономики в 1999 году и предполагаемой правовой и технической помощи «Газпрому» Счетная палата отмечает, что распространяемая информация «также является ложной».


«Это структурное подразделение Минэкономики никогда не имело контактов с "Газпромом" или "Молдовагазом" и не имело в своей компетенции вопросы, связанные с энергетикой, приватизацией и имущественными отношениями», – указано в заявлении.

Отметим, что Платформа DA на этой неделе потребовала отставки руководства Счетной палаты. Партия также призвала к срочному внесению поправок в Закон о публичном внешнем аудите в сфере природного газа, прямо введя проверяемый период 1999-2022 гг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?