X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду о возможном выходе Молдовы из СНГ: «Мы должны быть прагматичными»

30 мая. 2022, 22:15   Политика
2546 0

Президент Молдовы Майя Санду считает, что Молдова должна продолжать получать экономические преимущества от нахождения в СНГ. Об этом она заявила 30 мая в эфире программы Inprofunzime на телеканале Pro TV, отвечая на вопрос ведущей о том, рассматривают ли власти выход Молдовы из СНГ, сообщает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

«Пока страна может получать преимущество от соглашения, она должна их получить. Сейчас есть проблемы в отношениях с Россией, [существуют проблемы с соблюдением этих соглашений]. Но там есть и другие страны, с которыми у нас коммерческие отношения. Мы должны быть прагматичными», — отметила Санду.

Отметим, между странами-членами СНГ существует зона свободной торговли, позволяющая вести беспошлинную торговлю.

Ранее председатель парламента Игорь Гросу заявил, что после окончания войны в Украине власти должны обсудить плюсы и минусы членства в СНГ и принять решение, стоит ли Молдове оставаться в составе организации.

«Продолжим ли быть частью этой организации или нет, я думаю, что тут нужно провести политическую дискуссию. Это мы должны сделать после того, как все успокоится и закончится война. Тогда нужно принять решение, потому что мы должны очень тщательно рассчитать плюсы и минусы», — сказал Гросу.


Спикер парламента также напомнил, что Россия ввела эмбарго на молдавскую продукцию и это, по его словам, было «уроком для наших производителей», которые нашли другие рынки сбыта. Он подчеркнул, что сейчас 70% товаров Молдова экспортирует в ЕС.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?