Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Санду - о компенсациях: "Как бы государство ни хотело поддержать население, оно не сможет все компенсировать"

30 авг. 2022, 11:30   Политика
4929 0

Молдова усвоила урок: власти сейчас пытаются работать над диверсификацией источников энергии.

Об этом заявила президент Майя Санду во время видеоинтервью на Стратегическом форуме, который проходит в словенском городе Блед, сообщает point.md.

«Молдова, безусловно, усвоила урок, и мы пытаемся работать над диверсификацией источников, но сделать это быстро не так-то просто. Тем более на таком рынке, с такими высокими ценами", - заявила глава государства.

По словам президента, начатые проекты дадут результаты только через несколько лет, а пока «все чрезвычайно сложно и делает Молдову уязвимой».

«Мы были довольны заявлением ЕС о создании платформы для коллективных закупок природного газа, но ее еще нужно запустить. И вопрос в ценах, потому что сегодня Молдова платит в десять раз больше, чем полтора года назад. Вы можете себе представить воздействие на население, потому что Молдова является бедной страной, и потребление энергии составляет большую часть бюджета населения. Такое повышение цен имеет драматические последствия, и как бы государство ни хотело поддержать население, оно не сможет компенсировать все эти повышения", - сказала Майя Санду.


Глава государства также заявила, что страны должны решить, как они будут действовать, чтобы «энергетическая война» не нанесла ущерб демократии.

«Для нас чрезвычайно важно поддерживать мир в Молдове и гарантировать, что мы можем обеспечить определенную степень энергетической безопасности граждан, потому что это поможет сохранить стабильность в стране, что важно для нас, а также для наших соседей Украины и Румынии", - отметила президент.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?