X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Санду: Европейская интеграция — проект, в который мы все должны внести вклад

11 янв. 2023, 21:09   Политика
4119 2

Президент Республики Молдова Майя Санду заявила, что попросила руководителей ответственных учреждений приложить усилия и срочно выполнить взятые на себя обязательства.

По словам главы государства, из 35 мероприятий, которые должны были быть реализованы до конца 2022 года, реализовано 16, а девять находятся на завершающей стадии. Так, среди проведенных мероприятий – принятие парламентом нового Избирательного кодекса, вступившего в силу с 1 января. Также правительство приняло Положение о малоценных государственных закупках, передает point.md.

Согласно цитируемому источнику, заключительный этап включает в себя внеочередную оценку кандидатов в Высший совет мировых судей и Высший совет прокуроров (предварительную проверку); уточнение полномочий Антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного центра в части противодействия крупной коррупции.

Также, по данным ведомства президента, следует продвижение пакета нормативных актов по устранению влияния олигархов из политической, экономической и медийной сфер. Цитируемый источник утверждает, что это одна из рекомендаций Еврокомиссии от июня 2022 года.

Президент Майя Санду упомянула, что остальные меры должны быть завершены до конца марта, и подчеркнула, что всем ответственным учреждениям необходимо приложить усилия по реализации Плана действий.


"Мы обратились к руководителям ответственных учреждений с просьбой усилить работу и ускорить выполнение обязательств. Мы также определили, что нам необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы компенсировать отсутствие достаточного прогресса за последние шесть-семь лет в области гармонизации законодательства. Это означает более активные усилия со стороны всех учреждений в следующие четыре-пять месяцев, но это очень-очень важное усилие», - заявила глава государства Майя Санду в видео, обнародованном президентурой после заседания комиссии.

Глава государства уверяет, что европейская интеграция остается главным приоритетом молдавских властей в 2023 году. По словам Майи Санду, однажды достигнутая интеграция нашей страны в ЕС "обеспечит мир, экономическую модернизацию страны, рост уровня жизни людей здесь, дома, до стандартов европейских стран".

"Европейская интеграция — это проект, в который мы все можем и должны внести свой вклад", — заключила президент Майя Санду.

4
1
0
1
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?