Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Россия обеспокоена массированной накачкой армии Молдовы

2 ноя. 2023, 13:16   Политика
3090 0

Правительство Российской Федерации обеспокоено массированной накачкой Вооруженных сил Молдовы.

Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ российского Министерства иностранных дел Алексей Полищук, сообщают российские СМИ.

Дипломат отметил, что Кишинев начал активно финансировать армию республики и передавать военнослужащим различное снаряжение. По словам Полищука, подобные действия вызывают беспокойство.

«Массированная накачка молдавской армии <...> по надуманным предлогам не может не вызывать вопросов с учетом нейтрального статуса Республики Молдова», — подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.

Он добавил, что Москва рассчитывает на продолжение соблюдения Кишиневом договоренностей о приднестровском урегулировании исключительно мирным путем. В то же время российскому руководству понятна озабоченность Тирасполя по данному вопросу, уточнил Полищук.


Как заявляли ранее неоднократно власти Молдовы, официальный Кишинев выступает за вывод российских войск с территории республики и настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта исключительно дипломатическими методами с сохранением суверенитета и территориальной целостности страны, в рамках международно признанных границ Молдовы, с особым статусом для Приднестровья.

Президент Молдовы Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан заявляют постоянно, что урегулирование приднестровского конфликта может быть достигнуто только мирным путем.

25
1
0
1
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?