Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Ройбу: 27 марта 1918 года – трагический день в истории страны

1 апр. 2019, 16:00   Политика
3476 3

Председатель молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу говорит, что 27 марта 1918 года следует помнить как трагический день в истории страны.

«Это дата, когда румынская оккупация молдаван была официально оформлена», – отметил активист.

В ходе телевизионных дебатов по поводу событий 27 марта 1918 года Дмитрий Ройбу заявил, что Сфатул Цэрий был нелегитимным органом, который не был избран гражданами, поэтому не обладал полномочиями голосовать за так называемую Декларацию об объединении.

«Сфатул Цэрий пережил трудный период, когда некоторые депутаты бесследно исчезли, других расстреляли. История сохранила свидетельства шантажа и присутствия румынской армии на нашей территории. Унионисты предпочитают не говорить о том, что Декларация об объединении содержала 10 важных моментов, которые были грубо отменены, а это означает, что Молдавскую Демократическую Республику обманули. Это было государство, которое создало свои основы, начало развиваться, но его стремления были сорваны румынским государством, имеющим экспансионистские тенденции», – упомянул Ройбу ходе дебатов.

Несмотря на трудные испытания, молдавский народ сумел сохранить свою идентичность и единство, подчеркнул лидер движения «Потомки Штефана».

«Мы, живущие на территории между Прутом и Днестром, оторванные в 1812 году от плоти Молдовы, сохранили нашу молдавскую идентичность, мы не денационализировались, мы не стали другим народом, мы не начали говорить на другом языке, и продолжаем хранить наши ценности, которые мы унаследовали с древних времен», – заявил Ройбу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?