Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Роберта Метсола: Молдова поработала очень хорошо

14 дек. 2023, 17:41   Политика
2286 0

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола призывает начать переговоры с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС.

На пресс-конференции глава европейского законодательного органа заявила, что Молдова и Украина находятся в сложных условиях, и следующим шагом должно стать начало переговоров о вступлении. По словам Метсолы, Молдова очень хорошо поработала над реформами, и решение, которое примет Европейский совет, будет основано на заслугах и уважении, сообщает Moldova1.

"Эти страны находятся в сложных обстоятельствах, и следующим шагом должно стать открытие переговоров о присоединении. Такое решение не будет принято из политических позиций или в ускоренном режиме, это будет решение, основанное на заслугах и уважении. Многие страны до сих пор проходят через эти шаги для вступления в ЕС, и мы знаем, насколько они важны, как и сигнал, который мы посылаем людям, особенно тем, кто находится в ситуации войны", - сказала Роберта Метсола.

По ее словам, позиция Европарламента ясна: расширение Европейского союза укрепит ситуацию на континенте.

"Это инвестиции в мир, инвестиции в безопасность, и это принесет пользу обществу. Но, с другой стороны, мы должны понять, готовы ли мы к этому, и я надеюсь, что в Европейском совете состоится голосование по этому вопросу. Мы, как парламент, настаиваем на ускорении дискуссий по вопросу о будущем Европейского союза", - сказала она.


Метсола также отметила, что с нетерпением ждет появления молдавских коллег в Европарламенте.

"Вы сделали невообразимо много, чтобы привести реформы в действие, и шаг за шагом, я уверена, вы будете продолжать это делать. Поэтому я с нетерпением жду, когда мы сможем заседать вместе с молдавскими коллегами в Европейском парламенте и в Европейском совете. Решение, принятое в эти выходные, даст нам возможность сделать следующий шаг", - заключила Метсола.

Напомним, что Европейский совет должен решить, дать ли зеленый свет Республике Молдова и Украине для начала переговоров о вступлении в Европейский союз. Эти две страны подали заявки на вступление в ЕС в 2022 году и получили статус стран-кандидатов.

7
0
0
0
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?