X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Речан: «Молдове необходимо пересмотреть свою обороноспособность и боеспособность»

7 июн. 2022, 15:00   Политика
3080 0

Статус нейтралитета в настоящее время придает значение Республике Молдова. Но это не значит, что власти не должны пересматривать боевые и оборонительные возможности страны.

Такое заявления сделал сегодня советник президента в сфере обороны и национальной безопасности Дорин Речан в ходе дебатов на тему нейтралитета, организованных Центром информации и документации НАТО. Другие эксперты заявили, что в нынешних геополитических условиях Молдове необходимо укреплять свою оборону и продвигать сбалансированную внешнюю политику.

Один из сторонников статуса постоянного нейтралитета в Конституции 30 лет назад, правовед Николай Осмокеску считает, что этот статус не лишает Молдову права на защиту своего суверенитета.

«Статус нейтралитета, несомненно, не является страховым полисом, который гарантировал бы безопасность и независимость Молдовы. (...) Постоянный нейтралитет не дается раз и навсегда. (…) Постоянный нейтралитет ни в коем случае не означает, что страна не имеет права на военные действия для защиты своего суверенитета и территориальной целостности», — заявил Осмокеску.

Советник президента по безопасности Дорин Речан, секретарь Высшего совета безопасности, заявил, что Молдове необходимо пересмотреть свою обороноспособность и боеспособность.


«Мы должны пересмотреть нашу способность защищаться, нашу способность сражаться, а также обороноспособность. (...) Моя точка зрения состоит в том, что на данном этапе нейтралитет — это статус, который приносит пользу Молдове. Этот статус нейтралитета никоим образом не должен препятствовать или уменьшать наши намерения, амбиции и мотивацию по созданию и инвестированию в эффективный, реальный оборонный потенциал», — сказал Дорин Речан.

В ситуации, когда Молдова сталкивается с многочисленными уязвимыми сторонами, статус нейтралитета вынуждает Кишинев укреплять свою оборонную систему, сказал госсекретарь Министерства обороны Валериу Мижа.

"Республике Молдове необходимо быть более активной в международных организациях, начиная с ООН и заканчивая другими инициативами с ЕС, Североатлантическим альянсом. Подчеркиваю - активная роль, и это не значит, что мы должны нарушать правовой статус [нейтралитета]. Мы хотим свести к минимуму уязвимости государства, которых много, и повысить обороноспособность страны», — отметил Валериу Мижа.

Республика Молдова тратит на безопасность и оборону около 40 миллионов долларов, в то время как нейтральные государства европейского континента платят миллиарды.

В ходе дебатов эксперты констатировали, что в нынешних геополитических условиях Республике Молдове необходимо продвигать сбалансированную внешнюю политику.

Последние опросы показывают, что более половины граждан Молдовы считают, что статус нейтралитета может обеспечить безопасность страны.

В опросе Noi.md граждане страны заявили, что Республике Молдова не нужно оружие, но мир и нейтралитет нужно свято хранить.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?