X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Паскару: "Молдова не должна попасть в геополитический капкан, ее оружие - дипломатия"

6 июн. 2022, 15:58   Политика
3243 0

Для Молдовы самое главное сейчас не попасть в геополитический капкан и не дать себя вовлечь в войну, а ее важное оружие - это дипломатия.

Об этом заявил бывший депутат парламента Молдовы от ПСРМ, лидер движения «Воевод» Николай Паскару, комментируя заявления председателя парламента и главы правящей партии Игоря Гросу о том, что власти Молдовы готовы принять военную помощь Запада, так как это необходимо для увеличения обороноспособности Национальной армии страны, передает Noi.md.

"Вооружение армии – это очень даже хорошо, это престиж народа и страны, когда есть вооружение, особенно в современном мире. Но тут есть несколько очень важных моментов. Первое - почему такая спешка, тем более что на Украине есть геополитический конфликт? Второе - у нас в стране суперэкономический кризис, который не дает возможности вооружиться до зубов», - отметил Николай Паскару.

Он подчеркнул, что есть и другие важные моменты, чтобы Молдова не попала в капкан зависимости от чьих-то геополитических интересов, чтобы нас не толкнули к войне, как Грузию, Армению, Украину.

"Здесь оружие нам не поможет, нам нужны высококвалифицированные дипломатические кадры, которые могут трезво оценить геополитическую ситуацию. Самое важное наше оружие – дипломатия. Я вспоминаю, как г-н Шалару, будучи министром, продавал ракетные установки – они ушли на Украину, а теперь мы будем то же самое покупать? Нам очень важно не попасть в круговорот в мире. Сейчас бедные страны покупают в кредит старое оружие, а богатые берут новое. В мире идет гонка вооружения, мы можем остаться со старым, списанным оружием НАТО и со своими новыми долгами. Некоторые горячие головы для того и придумывают войны. Не зря есть поговорка: «кому война, а кому мать родна». Молдова должна вкладывать в дипломатию, которая может стать сильнее, чем оборона. Власти должны собрать всех дипломатов, всех бывших президентов и посоветоваться с ними. Эффект конфликта на Украине может перекинуться к нам», - заявил политик.


Он обратил также внимание на то, что Молдове надо готовиться к зиме, и нужно подключить дипломатию.

"Стоит посоветоваться с теми странами, которые решают в свою пользу проблемы поставок энергоносителей. Через Венгрию и Орбана, Вучича, взять их опыт. Вот Германия получает газ из России по цене, чуть выше 300 евро, потому что у нее долгосрочный контракт с "Газпромом". У нас есть национальный интерес, и мы должны думать о нем, о благосостоянии народа и температуре нации", - заявил Николай Паскару.

11
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?